Ексклюзивы
пятница, 28 сентября 2018 20:11

Как решить детские конфликты

Как решить детские конфликты
Лише минулого року в українських школах зафіксували близько 109 тисяч звернень до психологів через цькування. Фото: 5 канал

Ежегодно 67% украинских детей становятся жертвами, обидчиками или свидетелями буллинга. Жертвами чаще всего становятся дети, которые чем отличаются от других.

"Ситуации бывают разные. Универсального способа решить конфликтную ситуацию нет. Можно попробовать наладить отношения между детьми. При незначительном конфликте медиатором может быть учитель или психолог. Давать коллективные творческие упражнения и включить конфликтующих детей в совместную работу", - говорит Gazeta.ua старший научный сотрудник Института социальной и политической психологии НАПН Украины Ирина Губеладзе. - "Если брать более сложные ситуации, например, когда сверстники ребенка начинают высмеивать, унижать публично, пускать сплетни по школе и нагнетать ситуацию, стоит попробовать решить недоразумение на уровне класса и классного руководителя. Однако бывают ситуации, когда лучше сменить обстановку ребенка, возможно изменить класс или школу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интерактивные игры: кто больше подвержен влиянию суицидальных развлечений

По словам заместителя Министра юстиции Иванны Смачило, если классный руководитель, завуч и директор школы не помогли в решении проблемы, лучше всего написать и зарегистрировать официальную заявлений, обратиться с ним в полицию.

"Только в прошлом году в украинских школах зафиксировали около 109 тысяч обращений к психологам из-за травли. По данным исследования UNICEF 40 процентов пострадавших от травли вообще не делились проблемой и не обращались за помощью. Самое страшное то, что 22 процентов - считают, что это нормальное явление ", - говорит она.

Буллинг - это травля детей сверстниками в детских коллективах. Это агрессивная и сознательное поведение одного ребенка относительно другой. От случайной драки буллинг отличается систематичностью и регулярностью. Украина занимает 9 место среди 42 исследуемых стран по проценту жертв буллинг среди подростков.

Сейчас вы читаете новость «Как решить детские конфликты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть