Ексклюзивы
вторник, 30 июня 2020 22:46

Эксперты посоветовали, как приучить ребенка самостоятельно разрешать конфликты

Эксперты посоветовали, как приучить ребенка самостоятельно разрешать конфликты
Психологи утверждают, что устроить драку могут дети в возрасте 6-7 лет, ведь словарный запас у них еще слишком слаб, поэтому им легче ударить врага. Фото: pixabay

Родители, няни или воспитатели в садике часто решают конфликты вместо ребенка.

Из-за этого в школе ребенок может столкнуться с проблемами и конфликтами со сверстниками, но никто, кроме него самого, не сможет их решить, пишет 4mamas.

Психологи утверждают, что устроить драку могут дети в возрасте 6-7 лет, ведь словарный запас у них еще слишком слаб, поэтому им легче ударить врага. Поэтому эксперты советуют родителям объяснить ребенку несколько главных правил, которые помогут разрешить конфликт с другим ребенком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему дети привязываются к учителям

Разрешать конфликты стоит без агрессии. Высказывайтесь против физической агрессии ребенка и обзывания. Воспитывая ребенка, каждый раз, когда возникает агрессия, прекращайте ее в зародыше. И прорабатывайте с малышами эмоции и чувства, когда они сердятся, грустят, разочарованы, взволнованные, испытывают чувство неловкости или страха и тому подобное.

Все дети не любят "шестерок", которые при случае бегут жаловаться маме или папе. Однако научите ребенка сначала попытаться решить конфликт самостоятельно, договориться и помириться. Если же у них это не получится, то к родителям следует обращаться обоим детям.

Ребенок должен понимать, что защищать других - это хорошо. Если он видит, что кого-то обижают или бьют, то он не должен проходить мимо. Скажите малышу, что стоит всегда помогать тому, кого несправедливо обижают.

Также дети должна быть готови к ответному удару. По словам психологов, ребенок должен уметь отвечать за свои поступки: если дети решили ударить ребенка, то должен понимать, что драка неизбежна. Ребенок должен ожидать, что ему дадут такой же ответ.

Стоит родителям также научить ребенка всегда говорить о том, что не нравится. Дети должны всегда показывать свое недовольство по поводу отношения к ней. Но говорить стоит спокойно, без крика. К примеру: "Мне не нравится, что ты дергаешь меня за косичку. Пожалуйста, прекрати это делать!"

Если ребенок научится говорить о том, что ей не нравится, то конфликтные ситуации в его жизни случаться не часто.

Эгоисты - это не всегда счастливые люди, они просто так воспитаны. Чтобы дети не вырастали такими, не стоит делать ошибки в их воспитании. Часто родители ошибочно считают детские желания и потребности главными в мире. Но таким образом нельзя сделать ребенка счастливым, ведь из-за своего эгоизма дети всегда хотят все больше и больше. А когда взрослые не смогут выполнить какие-то желания ребенка, то возникнет конфликт, из которого трудно потом выйти.

Сейчас вы читаете новость «Эксперты посоветовали, как приучить ребенка самостоятельно разрешать конфликты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть