Ексклюзивы
четверг, 29 марта 2012 20:52

Линартовичу сыграть украинского индейца помогли рассказы деда

Линартовичу сыграть украинского индейца помогли рассказы деда
Во время войны дед актера был разведчиком. Фото: Сергей Старостенко, Gazeta.ua

Актера 33-летнего Дмитрия Линартовича, который сыграл Ивана Додоку в ленте Михаила Ильенко "ТотКтоПрошелСквозьОгонь", в детстве учил стрелять и метать ножи дед Константин. Во время войны дед актера был разведчиком и не раз выбирался из-под пуль.

"Попадал и в стрельбу, и в резню. Раз дед вместе с тремя товарищами пробирался к немецкому лагерю, чтобы привести оттуда языка. Стоят на страже два охранника. Они их сняли: одной рукой закрыли рот и ножом перерезали или пробили горло. Это были обученые люди, бойцы знали прекрасно анатомию. Затем прорезали колючую проволоку, прошли внутрь и добрались до языка. В основном брали в плен немца, который имел офицерское звание, чтобы побольше можно было от него узнать, чтобы эта информация сработала на советские войска. Захватили того офицера и начали отступать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Звезде "ТойХтоПройшов ..." в армии не хватало девушек

И вдруг попали в окружение. Добежали до озера, спрятались в камышах. Была поздняя осень, ноябрь. Спасаясь, нырнули в озеро. И дед мой вспомнил старый казацкий способ - сделал трубочку из тростника, погрузился под воду, и дышал через нее. Все четверо так сделали и немца заставили, держа постоянно под дулом. Просидели под водой час. Когда немецкие овчарки потеряли след и немцы ушли, они выбрались из воды и в холод 15 километров пешком до своей воинской части добирались. В палатке выпили грамм по 150 каждый, и немцу налили, на утро никто из них даже не кашлянул. То, что было потом с языком, это уже дело военное", - рассказал актер.

Ездить на лошадях Дмитрий научился специально для съемок. Несколько раз строптивый конь Буян, на котором снимался в фильме, пытался сбросить актера.

"Однажды на съемках в кадре, когда ехал на нем, он стал на дыбы. Я удержался в седле. Я заметил, что конь любит ласку и вместе с тем жесткую руку. Ему немножко давать надо свободы, но и удерживать, чтобы он мог понять, кто на нем, чтобы не расслаблялся. Как в жизни, как с людьми. Подступался к лошади с печеньем: он с ладони у меня кусочек съел. Потом я его оседлал, и он меня сбросил. Буян - такой конь, который любит проверять человека на курвиметр, т.е. из какого теста он слепленный. Начинает дергаться влево-вправо: то зад поднимет. Здесь главное прочно удержаться в седле и подтягивать к себе гнуздою. Тогда он становится твоим. Теперь не общаемся. Его повезли в конюшню на конную базу под Киевом", - сказал Линартович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главная звезда "ТойХтоПройшов ..." отклонил три киносценария

Самолетом, в котором снимался Дмитрий, руководил пилот. Актер только держал штурвал. Дмитрий рассказал, что даже для этого нужна хорошая координация.

"Не имеешь права нагнуться ни влево, ни вправо. Если в какую-то сторону уклонишься, так и самолет пойдет. Поэтому сидел очень ровно. Только голова кружится на шее на сто восемьдесят градусов. Я из спорта сам, мне координация позволила. Страха высоты не было. В 15 лет прыгал с парашютом на аэродроме "Чайка", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «Линартовичу сыграть украинского индейца помогли рассказы деда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 5298
Голосование Кто из украинских звезд чаще всего обнажается на пикантных фото в соцсетях?
  • Настя Каменских
  • София Стужук
  • Леся Никитюк
  • Анна Тринчер
  • Даша Астафьева
  • Злата Огневич
  • Ваш вариант (напишите в комментариях)
Просмотреть