Ексклюзивы
среда, 11 апреля 2007 15:41

Имплантанты грудей в бывшем СССР завели медиков в тупик

Министерство здравоохранения Израиля пытается разгадать состав таинственной субстанции, которая использовалась в 1990-х годах на постсоветском пространстве в качестве альтернативы силиконовым имплантантам для увеличения груди.

Поводом для лабораторных исследований, заказанных Минздравом, послужило обращение в одну из израильских клиник двух женщин с жалобами на сильные боли и непропорциональное изменение формы груди.

"Медицинское обследование выявило масштабы проблемы: одна из грудей пациентки в три раза превосходила по размерам другую", - описывает ситуацию газета "Гаарец".

Выяснилось, что обе женщины перенесли десять лет назад пластические операции в Украине. Чтобы помочь пациенткам, израильским хирургам пришлось откачивать из тканей вещество, с помощью которого их украинские коллеги придавали груди требуемый размер и форму.

"Это совсем не похоже на обычные силиконовые имплантанты. Это желтая субстанция, напоминающая банановое пюре. Ее напрямую вводили в ткани груди. Современной медицине она неизвестна. Ее описаний нет в медицинской литературе", - удивляется израильский хирург Касис Шукри.

Через газету он рекомендовал женщинам, перенесшим аналогичные пластические операции, немедленно пройти медицинские обследование.

"По-видимому, это вещество (в 1980-90-х годах) широко использовалось в России и в Украине... Лучше его удалить, пока оно не привело к инфекционному заражению и сильным болям", - сказал Шукри, передает РИА "Новости".
Сейчас вы читаете новость «Имплантанты грудей в бывшем СССР завели медиков в тупик». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 5298
Голосование Кто из украинских звезд чаще всего обнажается на пикантных фото в соцсетях?
  • Настя Каменских
  • София Стужук
  • Леся Никитюк
  • Анна Тринчер
  • Даша Астафьева
  • Злата Огневич
  • Ваш вариант (напишите в комментариях)
Просмотреть