Ексклюзивы
понедельник, 23 января 2012 21:52

Если бюджет не изменят, учителя и медики будут без зарплаты два месяца

Если бюджет не изменят, учителя и медики будут без зарплаты два месяца

Денег в бюджете на 2012 год хватит чтобы платить медикам и педагогам на местах зарплату лишь 10 из 12 месяцев в году. Об этом заявил городской председатель Тернополя Сергей Надал.

"На заседании Кабмина Азаров говорит о поднятии зарплаты медикам, но в то же время в бюджете закладывают сумму, покрывающую потребность в финансировании отрасли на 74% от потребности. Так и с образованием - 72%. Для спортивных и физкультурных учреждений Тернополь получил финансирование на уровне 12% -14%. И такая ситуация по всей Украине - я имею исследования Ассоциации городов, которые показывают, что областным центрам в социальной сфере не хватит двух миллиардов гривен, чтобы обеспечить до конца года выплату зарплаты и заплатить за энергоносители", - говорит Надал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович приказал переписать бюджет, чтобы "не было стыдно смотреть в глаза людям"

В прошлом году Тернополь потратил 40 миллионов из городского бюджета, чтобы осуществить выплаты, которые должны финансироваться из государственного.

"Для города это огромная сумма. Мы на все дороги за год 20 миллионов тратим. Когда же обратились в Кабмин, чтобы нам досчитали необходимую сумму средств, то Минфин ответил, что нужно действовать согласно бюджетному кодексу. А кодекс предусматривает сократить расходы в соответствии с выделенными средств", - отметил мэр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бюджет-2012 будет тормозить развитие Украины - эксперт

В то же время мэр уверяет, что в городе не планируют увольнять учителей и педагогов.

"С Ассоциации городов уже ушло обращение в Кабмин о дофинансирование, планируем подобное письмо оформить от городского совета - сессионно. Надеюсь, им хватит ума внести изменения в госбюджет, тем более, что это избирательный год. Иначе ни один местный бюджет таких расходов не закроет" , - отметил Сергей Надал.

Сейчас вы читаете новость «Если бюджет не изменят, учителя и медики будут без зарплаты два месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи