Ексклюзивы
четверг, 16 февраля 2012 15:16

В Украине только 7% молочной продукции является некачественной - эксперт

В Украине только 7% молочной продукции является некачественной - эксперт

Из общего объема снятой в Украине с реализации молочной продукции лишь 7% не соответствует требованиям качества и безопасности.

Об этом сказал эксперт по вопросам качества и безопасности продукции АПК ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Александр Вержиховский

"Цифра в 30% касается различных видов продукции и причин ее обнаружения. Если разобраться в отчете, сделанном Госпотребинспекцией, то более 60% продукции было выбраковано в связи с тем, что не вся необходимая сопроводительная документация была в наличии. Еще около 5% было выбраковано из-за того, что на эту продукцию истек конечный срок потребления или реализации. И только 7% из этой трети были отбракованы в связи с несоответствием нормативным документам, в том числе в вопросах безопасности и качества", - сказал он.

По его словам, проблема наличия такой продукции в торговой сети заключается в том, что государственная система контроля безопасности и качества пока построена на контроле и надзоре за уже готовой продукцией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине курс евро снизился на 9 копеек, за доллар дают 8,03 гривны

"То есть той продукции, которая уже по факту была изготовлена ??предприятием и оказалась или на выходе предприятия, или на входе в торговую сеть. Конечно, при такой модели контроля существуют случаи, когда недобросовестные производители пытаются злоупотреблять и запускать в сеть реализации продукцию, которая не совсем соответствует параметрам безопасности и качества, которые установлены государственным ", - отметил специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НБУ "смягчает" монетарную политику на заказ правительства - эксперт

Вержиховский выразил убеждение, что контроль за безопасностью и качеством продукции должна происходить на всех этапах производственного процесса.

"С одной стороны это дает потребителю быть более уверенным в том, что продукция, которую он потребляет, является безопасной и качественной. С другой стороны, это дает значительные преимущества и самому производителю. Потому что дает гораздо оперативную реакцию на выявление некачественной продукции", - подчеркнул он.

Напомним, ранее начальник управления по вопросам защиты потребителей и рекламы Госпотребинспекции Олег Кобельков сообщил, что за прошлый год в Украине было снято с реализации 30% молочной продукции.

Сейчас вы читаете новость «В Украине только 7% молочной продукции является некачественной - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть