Ексклюзивы
понедельник, 14 января 2013 09:20

Украинцы начали терять интерес к долларам

Украинцы начали терять интерес к долларам
Фото: torange.ru

Интерес населения Украины к наличной иностранной валюте резко снизился - чистый спрос (разница между покупкой и продажей) на нее в прошлом месяце составил всего $210 млн.

Столь небольшой объем скупки иностранной валюты нетипичен для декабря, пишет "Коммерсант-Украина" в материале "Валюта утратила позиции".

На протяжении последних трех лет чистый спрос на нее в декабре составлял от $800 млн до $1,9 млрд. В 2012 году этот показатель был ниже только в апреле - $209 млн.

Сокращение чистого спроса произошло в основном благодаря резкому падению объемов покупки валюты: в декабре было скуплено $1,65 млрд, в то время как в октябре и ноябре - $3,34 млрд и $2,64 млрд соответственно.

"В декабре наличная валюта не пользовалась большой популярностью. Этому способствовали слухи о введении налога. Люди не разобрались, многие наши клиенты спрашивали, нужно ли им платить налог, когда они покупают валюту, хотя речь шла о сборе с операций по продаже", - рассказал казначей одного из крупных банков.

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) предложил ввести 15-процентный (позже 10-процентный) сбор с операций по продаже наличной валюты.

Впрочем, даже столь низкий спрос на наличную валюту заставил Нацбанк расходовать средства из международных резервов. В декабре они сократились на $809 млн, до $24,5 млрд (в частности, $433 млн были направлены на валютные интервенции).

Вместе с падением спроса на валюту в декабре вырос интерес населения к гривневым депозитам - за один месяц граждане положили на банковские счета 6,4 млрд грн. Это самый высокий показатель за весь прошлый год. До сих пор украинцы больше всего положили средств на гривневые вклады в феврале - 4,89 млрд грн, а в сентябре и октябре даже был отток на 2,4 млрд грн и 3,1 млрд грн соответственно.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы начали терять интерес к долларам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи