Ексклюзивы
пятница, 20 января 2012 09:15

Украина может сама себя обеспечивать газом - IHS CERA

Украина может сама себя обеспечивать газом - IHS CERA

Украина имеет потенциал для полного обеспечения себя газом в случае последовательного внедрения энергетической политики, направленной на привлечение частных инвестиций в нефтегазовый сектор и реализации собственной ресурсной базы.

Такой вывод в ходе международной конференции "Природный газ и энергетическое будущее Украины" 18 января озвучил Даниэл Ергин, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

Возглавляемая Ергином компания IHS CERA по просьбе ведомства осуществила исследовательскую и консультативно-аналитическую программу для оценки проблем и возможностей газового сектора Украины.

По словам эксперта, имеющиеся геологические ресурсы Украины позволяют добывать значительные объемы природного газа чем сейчас, а в сочетании с внедрением эффективных мер в области регулирования спроса Украина сможет достичь газовой независимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экономист советует вести "газовые" переговоры с Россией, как при Кучме

"Украина сможет значительно увеличить добычу природного газа. Сейчас в Украине добывается 20 миллиардов кубометров газа, но уже за 10-15 лет объем добычи может увеличиться до 60 или даже 70 миллиардов кубометров в год. И это покроет весь спрос газа", - сказал Ергин.

Он отметил, что для государства, для украинского правительства это означает лишиться финансовой нагрузки, которую они несут сейчас, субсидируя отдельные категории потребителей газа, и наоборот, начать получать значительные доходы из этой области через ее развитие.

"Помимо развития собственно газовой отрасли это означает развитие экономики в целом. И еще один полезный эффект будет состоять в том, что будет создано значительное количество рабочих мест ", - подчеркнул Ергин.

Сейчас вы читаете новость «Украина может сама себя обеспечивать газом - IHS CERA». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть