Ексклюзивы
пятница, 23 декабря 2011 15:17

Низкая инфляция в Украине свидетельствует о замедлении экономики - эксперт

Низкая инфляция в Украине свидетельствует о замедлении экономики - эксперт

Низкие показатели инфляции в Украине свидетельствуют о более медленном экономическом росте.

Об этом заявил эксперт Киевского экономического института Владимир Вахитов в эфире Первого делового канала.

"В краткосрочной перспективе ситуация выглядит довольно оптимистично. Правительству действительно удалось унять инфляцию, выйдя на такие ее показатели, которых не было в последние 5 лет не менее... Но почему у нас снижается инфляция? Потому что производители снижают цены, потому что люди перестают покупать товары. То есть меньшая инфляция сейчас означает уменьшение показателей экономического роста", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минфин купил 28 квартир в Киеве за 14,7 миллиона

По его словам, сейчас сложно прогнозировать рост ВВП.

"Сначала Национальный банк и правительство заявили, что ВВП в этом году будет расти примерно на 4-4,5%. Эти показатели были скорректированы из-за улучшения в экономической ситуации благодаря сбору рекордного урожая. Но, к сожалению, из-за введения ограничения на экспорт пшеницы часть урожая не удалось продать на пике цены. Поэтому, какие именно будут окончательные показатели роста ВВП, будет видно только в начале следующего года", - отметил Вахитов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и ЕС завершили сверку соглашения о свободной торговле

Однако, по его убеждению, ВВП будет расти медленнее.

"В мире распространяется экономический кризис и поэтому приходит спрос на украинский металл и другие экспортные товары. Возможно, показатель роста ВВП придется скорректировать в сторону ухудшения", - подытожил эксперт.

Напомним, по данным Госкомстата инфляция за январь - ноябрь 2011 года составила 4,4%. В ноябре - 0,1%.

Сейчас вы читаете новость «Низкая инфляция в Украине свидетельствует о замедлении экономики - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі