Ексклюзивы
понедельник, 30 июля 2012 09:29

"Газпром" испугался, что Украина потребляет меньше газа, и хочет снова поговорить о скидке

"Газпром" испугался, что Украина потребляет меньше газа, и хочет снова поговорить о скидке
"Газпром": нам необходимо возобновлять переговоры о снижении цены газа. Фото: gazprom.ru

Резкое снижение потребления газа Украиной вызывало обеспокоенность у "Газпрома".

Об этом сообщил источник в российской монополии, пишет "Коммерсант-Украина" в материале "Цену снизят до уровня моря".

"Безусловно, нам необходимо возобновлять переговоры о снижении цены газа и, главное, о том, чтобы Украина придерживалась контрактных обязательств при его закупке. Мы предлагали скидки на уровне тех, что получили европейские потребители газа, однако украинская сторона потребовала нереальных скидок и заявила в одностороннем порядке о снижении потребления газа", - сказал собеседник издания.

Напомним, ранее Министерство энергетики и угольной промышленности сообщило, что в январе-июне 2012 года импорт российского газа сократился на 44,8%, до 15,9 млрд. куб. м. Столь существенное падение объясняется прежде всего высокой базой сравнения. Ведь в 2011 году "Нафтогаз Украины" был вынужден закупить 12,1 млрд куб. м газа, чтобы исполнить решение Стокгольмского арбитража, обязавшего вернуть этот объем швейцарской RosUkrEnergo.

За последние полгода снизился и объем потребления газа - на 2,2 млрд куб. м, или на 6,8%, до 30,9 млрд. куб. м. Высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго объяснил, что сейчас предприятия ищут возможности для замены газа более дешевыми видами топлива. В первую очередь на общем объеме потребления сказался переход на уголь некоторых теплокоммунэнерго и тепловой генерации.

Напомним, "Газпром" ранее предлагал снизить цены на 10%. Однако украинские власти настаивают, что цена должна быть уменьшена с нынешних $415 до $230-250 за тыс. куб. м.

Отметим, что Кабмин утвердил газовый баланс страны на 2012 год, предусмотрев сокращение закупок у "Газпрома" на треть по сравнению с контрактными объемами - до 27 млрд. куб. м. Новой редакцией Энергетической стратегии Украины до 2030 года предусмотрено, что в течение пяти лет - с 2012 по 2017 годы - Украина планирует сократить закупки газа в РФ с 41 млрд до 12 млрд куб. м.

Сейчас вы читаете новость «"Газпром" испугался, что Украина потребляет меньше газа, и хочет снова поговорить о скидке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи