Ексклюзивы
вторник, 02 июля 2013 14:04

Евросоюз открывает молдаванам "Бизнес инкубаторы" с дешевой арендой

В молдавском городке Сороки для бизнесменов открыли "Бизнес инкубатор". На его существование выделил деньги грант Норвежского правительства. В центре города построили просторное трехэтажное здание, рассчитанное на 15 крупных предприятий. Бизнесмены платят по 25-40 центов за квадратный метр аренды.

"Идея инкубатора - это создавать все условия для стартового бизнеса. Половину расходов берет на себя предприниматель, вторая половина - гранты. По такому принципу работаем. После написания заявления бизнесмену выделяют помещение под офис или рабочие места, и вместо четырех евро за квадратный метр аренды, он в течение года платит только 40 центов, то есть 10%. На второй год - 40%, и в третий - 80% от базовой стоимости аренды", - рассказала Лиана Барбара менеджер "Бизнес инкубатора".

Благодаря дешевой аренде в инкубаторе, 32-летний бизнесмен Богдан Сырги дешево продает свою продукцию. Он занимается изготовлением и разработкой рекламной продукции.

"Например, сотни стандартных визиток делаю за 25 копеек. Особенно моя фирма популярна среди московских бизнесменов, приезжающих в Сороки по делам. Все хором идут ко мне. Так же и с украинцами. Всем выгодно!", - подсчитал Богдан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При университете создан бизнес-инкубатор

За офис более чем на 30 квадратов Сырги платит 130 гривен в пересчете из молдавских леев.

"В другом месте должен был бы заплатить 200 евро. Когда прочитал в прессе о том, что стартует у нас такая прекрасная программа, решил попробовать. Подал заявку на участие, и уже через несколько месяцев прошел отбор. Мне повезло, ведь желающих на мое место было много. Подавали заявки еще примерно несколько сотен бизнесменов", - продолжил Богдан.

Он экономит еще 100 евро в месяц за отопление, которое в инкубаторе бесплатное.

"У нас нет централизированного теплоснабжения. Каждое помещение на автономном. Плюс ни копейки не трачу на интернет-услуги, факс, семинары, тренинги", - добавил Сырги.

Бизнес-инкубатор в Сороках создали по прототипу проекта развития малого бизнеса: научно-технологический парк "Технополис" в городе Яссы в Румынии. Там на окраине построили огромный комплекс площадью 5,5 гектаров. Вложили почти 6 миллионов евро из европейских инвестиций. В "Технополисе" реализуются идеи студентов из ведущих университетов страны и размещаются бизнес-офисы. Предприниматели платят аренду от 1 до 3 евро за квадратный метр. Когда аналогичная арендная плата в городе в десять раз больше. В эту стоимость также включены такие услуги, как внешняя безопасность, уборка, отдельный учет воды и электричества, парковка, скидки на аренду конференц-залов. Сотрудники Технопарка также помогают своим резидентам в юридической и бухгалтерской сфере.

Сейчас вы читаете новость «Евросоюз открывает молдаванам "Бизнес инкубаторы" с дешевой арендой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8642
Голосование На какую помощь от Европы и мира Украине следует рассчитывать после войны?
  • Польша обещает "план Маршалла" – большую программу финансовой поддержки
  • Списание всех долгов по внешним кредитам
  • Все средства от конфискации имущества и ресурсов РФ в мире
  • Помощи не будет. Ограничатся поддержкой беженцев
  • Мне безразлично
Просмотреть