Ексклюзивы
понедельник, 18 сентября 2006 13:52
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Запах метро

 

Восприятие разнообразных запахов — вещь чрезвычайно субъективная. Вот, например, мне с детства нравится запах бензина и резко не нравится запах керосина.

Так же каждая страна или город имеет свой запах. Болгария пахнет мне южными пряностями и жареной рыбой. Америка — разжареным асфальтом и бродвейскими хот-догами. Берлин — сосисками гриль на Александр-пляц и иранским рисом с куркумой и кари. Козятин — залом ожидания и сладким материнским молоком. Москва — холлом гостиницы "Центральная" на Тверской. Львов? А вот Львов мне пахнет не кофе, а тем, чем пахнут подворотни вокруг центра, — влагой и мочой. Ничего с собой поделать не могу.

Однако запаха Киева моего детства не имеет ни одна страна и ни один город. Это запах столичного метро, который тогда казался настолько интенсивным и пьянящим, что, думалось, никогда из тебя не выветрится. Мы приезжали с отцом и старшим братом на домашние игры "Динамо". Поезд прибывал в 4.50, и мы пешком шли в центр. Пили бульон по 30 копеек на Крещатике, покупали арахис в шоколаде и "Киевский торт" в "Украинских ласощах", стояли в очереди за билетами на футбол в кассе Республиканского стадиона.

Львов пахнет влагой и мочой

Но стоило приехать в Киев навсегда, и запах сразу куда-то девался. Я долго вынюхивал его на разных станциях, спрашивал у аборигенов, не случилось ли с ним чего-либо? Но столичным легко: они с этим запахом родились и уже не чувствуют его.

Недавно я нашел тот запах. В Киеве есть место, где он находится в своей первобытной форме — невредимый годами и опытом. Езжайте на Контрактовую площадь, найдите памятник гетману Сагайдачному. За ним стоит решетчатая будка с мемориальной доской — она пахнет моим детством. Точнее, лучшим, что в нем было.

Сейчас вы читаете новость «Запах метро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть