Ексклюзивы
понедельник, 07 августа 2006 17:54
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Водитель трамвая

 

Стереотипы постепенно уходят в прошлое. Я уже начал привыкать к любезным работникам жэка, скорым милиционерам по вызову и улыбающимся продавцам в магазинах. Еще немного — и жизнь подарит нам честных политиков и добрых охранников в посольствах.

Ужасно люблю ломать свои стереотипы. Вот, как я представлял раньше, скажем, водителей трамваев? Полноватая утомленная жизнью женщина, движения доведены до автоматизма, невысокая зарплата, нахальные водители иномарок, пьяница-муж?

И вдруг шок! Захожу в трамвай через передние двери и немею от увиденного. За рулем — стройный сорокалетний плейбой со стильной стрижкой и крашенными волосами, в левом ухе — элегантная золотая серьга, белоснежная майка Lacoste и фривольные фирменные шорты. Первая мысль: "Это не трамвай". Вторая мысль: "Это какой-то гей-клуб на колесах!" Третья: "А что тут, собственно, ненормального?"

Невысокая зарплата, пьяница-муж

И в самом деле, живет себе человек, который любит себя и при этом кайфует от собственной профессии. Ведь не существует непрестижных профессий и некрасивых людей. Почему бы и водителю трамвая не иметь модельной внешности и не полировать себе ногти. Главное — честно работать и, в частности, не зажимать пассажиров дверями.

Временами, когда меня достает умственный труд с его регулярными депрессиями, я мечтаю о радикальной смене вида деятельности. Глядя на размеренную и, как кажется, нетяжелую работу трамвайщика, я, бывает, хочу поменяться с ним ролями. Мне так и хочется подойти к нему и предложить: "А давай я буду управлять трамваем, а ты переведешь книжку и напишешь статью!"

Но кто меня туда возьмет? Ни стильной прически, ни крашенных волос, ни майки Lacoste? Одна лишь серьга в левом ухе, да и та серебряная.

Сейчас вы читаете новость «Водитель трамвая». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть