Ексклюзивы
среда, 31 октября 2007 14:38
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Старый скворушка

 

Ноябрь не несет ничего, кроме ощущения неотвратимости влажности и холода. Ведь в условиях украинской зимы нечего надеяться на снег и мороз. Вот пишу, а за окном изморось, и завтра просыпаться в шесть. Хорошо, хоть не в школу.

А кто виноват в моей незащищенности перед глубокими сезонными депрессиями? Кто научил меня тосковать из-за погоды еще с малых лет? Кто обращал мое внимание на "Пышное природы увяданье" и пел эту фатальную славянскую "осанну осени"? Ясно кто — школа.

Все в жизни сплетено из парадоксов. Внешне все выглядело достаточно кондово — коллективизм, социалистический оптимизм и западная угроза. Нас немного по инерции учили ходить строем и дописывали лишние метры во время бросания гранаты. Особенно девочкам.

Но было в моей школе место, где настойчиво культивировалась так называемая любовь к природе родного края. Класс пения. И вот эта любовь, воплощенная в песне о "старом скворушке", в сущности, была самым жестоким врагом любого социалистического оптимизма. Особенно осенью.

С ними невозможно было построить коммунизм

Это была планомерная фиксация детей на мраке и безнадежности. Худощавая учительница пения играла на баяне грустные песни, превращая будущих строителей коммунизма в депрессивных и глубоко несчастных существ. А мы пели и понимали, что наша родная природа другой быть просто не могла.

Иногда мне кажется: Союз распался из-за того, что выросло несколько поколений, которым планомерно прививали на уроках пения вселенскую грусть и печаль. С ними невозможно было построить коммунизм. Разве что психушку.

И эта "ветка чуть качается, дождик не кончается" настолько крепко въелись в мою подкорку, что и теперь, выходя на улицу холодным ноябрьским утром, я представляю себя "старым скворушкой". Вот только последнему даже при советах можно было попрощаться с нами до весны. А кто меня отсюда до весны отпустит?..

Сейчас вы читаете новость «Старый скворушка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

45

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть