Ексклюзивы
среда, 17 марта 2010 17:48
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Сор из избы

 

Недаром говорят, что пословицы и поговорки — это отпечаток народной души. Скажет народ: "Семь раз отмерь — один отрежь" — и видно сразу, что этот народ аккуратный и деловой. Хотя на самом деле ты точно знаешь, что именно у этого народа аккуратность как раз не самая сильная черта. То есть путаница иногда получается: народ говорит одно, но часто или прав не до конца, или просто хочет казаться лучшим.

Другое дело, бывают случаи, когда вроде бы хорошее намерение поговорки входит в противоречие с конкретной ситуацией. Мне никогда не давала покоя поговорка "выносить сор из избы". С одной стороны, если в прямом смысле его не выносить, то дом превратится в мусорник. С другой, все мы знаем, что идет речь не о мусоре, а скандалах и ссорах. С третьей, как их ни прячь, а все равно люди узнают. Поэтому часто говоря "не выносить сор из избы" люди имеют в виду что-то другое — умолчать, усыпить проблему в узком кругу.

У поляков есть соответствующая поговорка: "Заметать под ковер". Это также касается мусора, который не выносят из дома и прячут от людских глаз. Но польская поговорка словно говорит: так делать негоже. Нужно о неприятных вещах говорить — хоть в доме, хоть вне его.

Я живу в лесу и воспринимаю его как свой дом

Все дело в том, что именно считать домом. Я живу в лесу и воспринимаю его как свой дом. Мне ужасно досадно, что он загрязнен, но вынести оттуда весь мусор я физически не могу. Некоторые дачники просто бросают его, а кое-кто закапывает в землю. Жестянки, пластиковые бутылки, стекло, спрятанные под слоем земли, уже вроде бы и не проблема.

Впрочем, как хороший сосед этих дачников, я не должен был бы выносить сор из дома и говорить об этом. Полагалось просто замести этот неприятный факт под ковер, словно его и не существует. И больше об этом не вспоминать. Как и о пословицах с поговорками, которые все в этой жизни только запутывают.

Сейчас вы читаете новость «Сор из избы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть