Ексклюзивы
понедельник, 13 февраля 2006 18:22
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Слоны-дворняги

 

Я живу в стране, где яблоки почти вдвое дороже бананов. Хотя яблоки у нас растут, кажется, на каждом шагу, а бананы привозят из далеких банановых республик.

Картофель в ценовой категории безудержно приближается к апельсинам и превращается в предмет роскоши. Полуторакилограммовый ананас упал в цене настолько, что уже стоит дешевле, чем килограмм украинской телятины. Каким?-то чудом сало еще дешевле ананасов. Килограмм сала стоит приблизительно столько же, сколько килограмм киви.

А когда-?то фруктовая экзотика виделась в детских снах. Ее привозили из Москвы, делили на дольки и добавляли высушенную шкурку к краснодарскому чаю. Теперь уже и чай давно не краснодарский, и сны не детские, и цитрусовые почти родные. И революция у нас была никоим образом не яблочная. А оранжевая или, как недавно высказался президент, "апельсиновая". Слава Богу, хоть не банановая и не гранатовая.

Килограмм сала стоит приблизительно столько же, сколько килограмм киви

Я живу в стране, где отечественная книга приблизительно вдвое дороже импортной российской. Где молодые таланты меняют все еще почему-?то непрестижный украинский язык на "кассовый" русский. Где в кинотеатрах боятся переводить фильмы на государственный язык. Где политики, засучив рукава, работают на интересы чужой страны. Иногда кажется, что живешь в каком-?то коридоре, где всегда прохладный сквозняк. Даже летом.

Сквозь этот коридор проваливаются в чужие благополучные квартиры наши таланты и мозги. Наша красота и сила. На роду ли нам написано тянуть эту, как говорил Поэт, "планиду вязкую" страны Транзитии — между морозной Евразией и сытой Шенгенией?

Хорошо хоть, что здесь слоны по улицам не гуляют. Слоны?-дворняги. Этого бы мое сердце точно не выдержало.

Сейчас вы читаете новость «Слоны-дворняги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть