Ексклюзивы
понедельник, 14 августа 2006 20:30
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Скрежет зубовный

 

Меня, как и большинство людей, замордованных антигуманной стоматологией советского образца, трудно убедить в том, что современная зубопротезная практика безопасна, безболезненна и человеколюбива. Хотя редко теперь встретишь врача, который бы не спрашивал у вас ежеминутно: "Не больно?"

Несколько недель назад я надломил зуб. И произошло это не на канонической территории самой дорогой в Украине стоматологии, а на малой родине, откуда идет память о противном запахе мышьяка и паленых зубов. Перед походом мой брат говорит:

— Вообще-то, зубной врач, как и гинеколог, у человека должен быть один-единственный?

Психиатры не ошибаются

Но что делать, когда болит? Записался я в платную клинику, где все было как в Киеве, даже улыбка доктора. За 20 гривен мне поставили лекарства и временную пломбу на пять дней, которая не выдержала и двух. Ситуацию пришлось исправлять уже дома.

Киевский врач сразу перешел в наступление.

— Кто вам ставил эти пломбы? Ого, какой камень! Какой кариес! Разве так сверлят каналы?

Ей явно не нравилась работа предшественника. Я выслушал лекцию профессионалки, которая комментировала каждый свой шаг, сзывала консилиумы и дважды водила на рентген. Недобитый нерв вынимался без наркоза, и я вспоминал о Христовых ранах, судорожно сжимая кулаки. Из клиники вышел с новой временной пломбой и опухшим ртом.

На следующий день меня ожидала третья серия зубовного скрежета, прокалывания десен и запаха паленого зуба. Новая лекция о катастрофическом состоянии зубов и ирония в адрес предшественников. На какое-то время мне показалось, что кроме стоматологии в жизни больше ничего не существует. Так и политики считают, что весь мир — это политика, футболисты думают, что футбол — это весь мир. И только, кажется, психиатры не ошибаются.

Сейчас вы читаете новость «Скрежет зубовный». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть