Ексклюзивы
вторник, 03 января 2006 16:19
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

С кофе и без

 

Всю жизнь я был свято убежден в том, что кофе вредит печени. А также сердцу, желудку и поджелудочной. Однако я могу не пойти утром в душ и не почистить зубы, но кофе не пропущу ни за что. Кофе придает бодрости. Если бы мне сказали: "Парень, не хочешь сняться в рекламе кофе?", я бы согласился сделать это бесплатно.

Но вот сюрприз. Американские медики делают сногсшибательный вывод. Оказывается, у людей, которые ежедневно выпивали две и больше чашки кофе или чая, хронические заболевания печени развиваются вдвое реже, чем у людей, которые не пьют кофе вообще. Люди регулярно и добросовестно отвечали на вопросы анкет и делились тайнами деятельности своего организма с мозговитыми врачами. Потому я не могу не поверить обязательным янки с их манией все проверять экспериментальным путем.

Следовательно, как у человека, который ежедневно выпивает две чашки кофе на протяжении доброго десятка лет, у меня проблем с печенью быть в принципе не может. Однако хроническая болезнь печени есть, а перемен к лучшему не наблюдается. Может, я пью кофе как-то неправильно? Или пью какой-то не такой кофе? Может, все зависит от общественно-политической ситуации? От экономической стабильности, в конце концов?

Я могу не пойти утром в душ и не почистить зубы

Другое дело — итальянские медики. Недавно они доказали, якобы кофе, вопреки устоявшимся представлениям, делает человека забывчивым и распыляет внимание. А медики британские уверяют, что кофе вредит командному духу и усугубляет стрессы.

Если завтра французские врачи докажут, что кофе побуждает к поджогу автомобилей, я им тоже поверю. Люди пьют кофе, который им вредит, и идут уничтожать автомашины, которые, если разобраться, вредят им еще больше.

Без кофе с этим никак не разберешься.

Сейчас вы читаете новость «С кофе и без». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть