Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2007 14:35
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

По воде

 

Подумать страшно: существуют классы, которые ежегодно собираются на встречу выпускников. Это теперь мне страшно — через шестнадцать лет после окончания школы. А тогда, на выпускном, мы смотрели в увлажненные глаза друг друга и не сомневались, что будет именно так, и не иначе. Мы всегда будем вместе. Такие разные, разнонаправленные, разноязычные, но такие родные. Сыновья директоров и офицеров, дочери пролетариев и врачей.

Но в начале ободранн ого февраля 1992-го прийти на первую встречу мне помешала погода. Из села, где я кормил кролей, не ходил автобус, потому что снегом замело дороги. Тогда я их никак не мог предупредить, и на душе у меня было гадко.

И когда мои одноклассники пили амаретто и водку "Кеглевич" в каком-то гадюшнике, я развел огонь в печурке, заварил чаю и закурил "Дойну". По черно-белой "Весне-308" румынский телеканал крутил концерт фолк-оркестра, в котором было много грустных и быстрых как ветер скрипок. И от вселенского одиночества и этих самоубийственных скрипок мне захотелось на улицу, в мир. Рядом была холодная скала, а под ней замерзший Днестр. Подо льдом спала утомленная рыба, которой до меня не было никакого дела. На середине реки сидел одинокий рыбак и, кажется, уже не делал и малейших усилий поймать холодную рыбину своего счастья.

Тогда я впервые почувствовал себя взрослым

Именно тогда я впервые почувствовал себя взрослым. Что после оркестра уже не будет выступать Чаушеску, а после него не покажут мультик про дятла Вудди. Что до завтрашнего утра осталось две сигареты, а в город я попаду лишь под вечер. Что зима пустила в меня свой холодный корень и мне больше не нужны никакие одноклассники и их пьяное тепло, искренние слова и соленые слезы. Что теперь есть на всем свете лишь две души — я и окоченевший рыбак на середине свинцовой реки. Да и тот собрал свои снасти, понурил голову и пошел по воде.

Сейчас вы читаете новость «По воде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть