Ексклюзивы
среда, 05 марта 2008 15:00
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Пошла и помыла

 

Знаете, все свои страхи и сны, то есть самостоятельную жизнь "подкорки", нужно держать, как язык — за зубами. Потому что иногда просто стыдно за нее. Хоть ты тут вроде и не при чем. Так, как когда-то в детстве: "Не я бью — моя рука бьет".

Снилось мне как-то, что хоронят небесной красоты девушку, а я иду за гробом и думаю: "Нужно как-то успеть забрать у нее из-под головы несколько бобин"... И вот в момент прощания я подхожу к ней, наклоняюсь и успеваю выдернуть две боби нки для магнитофона. На одной из них написано "Rainbow", а на второй — "The Beatles", Let It Be.

Когда-то мы с другом Сашком заслушивали эти бобины до дыр. В определенный момент жизни это была для нас самая главная музыка. И, бесспорно, в этих похоронах есть какая-то глубокая символика. Кто эта мертвая красавица? Дружба? Детство? Прошлое?

И из этого всего хлама нужно достать что-то самой важное?

Я иду за гробом и думаю

Не помню, похоронили ли в том сне прекрасную девушку, потому что пленка обрывается. Но точно похоронили мою бабушку. Три года назад и совсем не во сне. Вот время от времени ко мне она и приходит. Для бабушки в моих снах отведено особое место. Мы там играем в дурака, как и было при ее жизни. Если проигрываю я, то должен минуту простоять на голове. Но не больше минуты. Об этом заботится бабка и всегда говорит: "Смотри, сынку, чтобы кровь не перелилась". Почему-то во сне она обращается ко мне как к сыну. А если проигрывает она, то должна пропеть народную песню "Ехал казак на ви йноньку".

Прошлой ночью опять приходила бабушка, но мы не играли в карты. Впервые за три года.

Я повел себя так, как никогда бы не повел в жизни. Я сказал ей раздраженным голосом:

— Ну, если уже пришла, то хоть посуду помой.

И она повела себя так, как никогда бы не повела в жизни — пошла и помыла.

Сейчас вы читаете новость «Пошла и помыла». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть