Ексклюзивы
среда, 08 октября 2008 16:10
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Остап Вишня

 

Никогда не понимал юмора Остапа Вишни. Совсем до меня не доходили его шутки — ни в детстве, ни теперь. Я готов воспринимать самые абстрактные анекдоты и не простой английский юмор, который совсем не смешит большинство моих земляков. Особенно ценю польские шутки. Обожаю   "Швейка" Гашека. Иногда кажется, что нет ничего лучше наших анекдотов о двух кумах.

Меня всегда преследовало впечатление, что Остапа Вишню всю жизнь заставляли шутить. Хотя в действительности в душе он был фигурой глубоко трагической. Потому что и жизнь его была невеселой. Но и сегодня, кого не спроси, все скажут, что именно он — эталонный украинский юморист.

Комплекс Остапа Вишни — это когда человек не просто занимает чужое место, а еще и доказывает свое первенство и исключительность. Например, мэр старинного города, который больше всего любит родное село. Хирург, который забывает скальпель в животе пациента...

Грабитель никогда не попадется на горячем

Но жизнь почему-то в основном состоит из постоянных выстрелов в молоко, игры обстоятельств и случайностей, которые заставляют клоунов плакать, а ректоров петь. И где-то в этом несправедливом мире тебе нужно найти свое место. Чтоб и потом, через полвека после смерти, какой-то молодой нахал не написал, что ты половину жизни напрасно играл Остапа Вишню, тогда как тебе надо было быть Павлом Губенко. Потому что ему, ишь, не смешны твои шутки.

С другой стороны, страшно подумать, когда все попадут на свои места. Тогда шулер будет всегда побеждать честных игроков, грабитель никогда не попадется на горячем, а снайпер будет попадать в своих жертв. Особенно когда он сидит на крыше соседнего дома и целится тебе в душу.

Сейчас вы читаете новость «Остап Вишня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

35

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть