Ексклюзивы
среда, 02 июня 2010 18:42
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Одно пиво

 

Когда мне тяжело, я вспоминаю одну легенду, не помню кем мне рассказанную.

Знойным августом 1968 года в Прагу вошли советские войска. Гордые и несокрушимые пражане насторожились по своих пивбарах и тихо ненавидят оккупантов. И вот в одно такое заведение осмеливается зайти советский солдат. Паренек в танкистском шлеме заходит в притихший, но наэлектризованный бар. Подходит к барной стойке и говорит: "Одно пиво, пожалуйста". Бармен без звука наливает кружку пива и ставит ее перед танкистом. Тот выпивает одним махом, благодарит кивком головы и направляется к выходу. За всем этим наблюдают нервные пражане, и вдруг у одного из них кончается терпение и он решает героическим вскриком войти в историю:

— Да здравствует свободная Чехословакия! — кричит он на языке оккупанта и на несколько секунд в баре воцаряется еще более напряженная тишина. 

Да здравствует свободная Чехословакия!

Молодой танкист останавливается, обводит взглядом зал, который уже готов и в Сибирь за свою свободу, и на расстрел, снимает шлем и на английском, сильно растягивая гласные звуки, проговаривает: 

— Да здравствует свободная Эстония!

Я всегда представлял, какое сильное облегчение должны были почувствовать эти чешские пиворезы. Представлял белоголового эстонского парня, которого неизвестно зачем погнали наводить порядок в чужую страну. И думал, что на его месте мог бы оказаться украинец, который так же с гордостью сказал бы этим людям, например, "Слава Украине!" Однако почему-то в эстонца верится больше. Даже потому, что сегодня эстонец с чехом живут в одном пространстве, в которое уже никогда не придет непрошеный танкист. А украинец разве что способен сыграть роль чеха образца 1968 года. Хуже всего, однако, что в украинском пивбаре может оказаться чужой танкист, которого даже никто не заметит.

Сейчас вы читаете новость «Одно пиво». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть