Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2007 14:12
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Моя жевачка

 

В нашей жизни жевательная резинка никогда не была просто средством от кариеса и осве жителе м дыхания, как у них, на Западе. Можно даже допустить, что же вачка, как и джинсы, видеомагнитофон и доллар — глубинный образ, напрямую связанный с распадом империи. Именно ее мы мечтали выменять у членов цирковых трупп из братской Польши и ЧССР на родительские рубли.

— Маш пан гуме? Иле коштуе? — это были жизненно необходимые вопросы. Намного более важные, чем пионерские зорьки и сборы совета дружины. Это был прямой контакт с запрещенным миром. Иногда нас посылали, и мы уходили с пустыми руками, обиженные.

Тогда, в середине восьмидесятых, " педро", " румо", "невада", " дональды" расшатывали империю, укрепляя наши зубы и вооружая нас какой-то совсем несоветской уверенностью. Это было почти невидимое растление малолетних, которых не удовлетворяла продукция сове тских заводов "Калев" и "Рот Фронт". Причем название последнего воспринималось буквально: даже наши детские рты советские идеологи рассматривали как поле для борьбы.

Я не чавкаю и не плююсь

Жевачка — вещь многофункциональная. Кроме прямого назначения, ею можно заклеивать дыры в оконных рамах зимой, оставлять ее в общественном транспорте под сиденьями, ею можно даже раздражать людей.

Иногда я жую резинку после обеда. Делаю это вполне прилично — не чавкаю и не плююсь. Одна моя знакомая несколько лет назад строго предупредила меня, чтобы в ее присутствии я никогда этого не делал. И я себя годами жестко контролировал. Мария была для меня последней крепостью. Как вдруг после общего обеда она меня вдруг спрашивает:

— У тебя случайно нет жевачки?

— Да ты ж не жуешь! — мое удивление не имело границ.

— Я просто не люблю, когда это делают другие.

Я дал ей подушечку "Орбит" и обиделся. Как ребенок.

Сейчас вы читаете новость «Моя жевачка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть