Ексклюзивы
понедельник, 30 января 2006 19:53
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Моя вина

 

Чувство вины появляется обычно неожиданно, когда ты его не ждешь. А есть люди, у которых оно просто никогда не исчезает.

Например, я. Более того, иногда кажется, что без чувства вины моя жизнь превратится в полный нонсенс. Вина перед женой, которой пообещал поездку на море. Перед родителями, к которым уже несколько месяцев не наведываюсь в гости. Перед бабкой, которая за месяц до смерти звала меня к себе в комнату и хотела что-то рассказать. Не рассказала, потому что внук находил более интересные занятия.

С каждым прожитым годом в реестр личных проступков вносятся новые — тяжелые, средние и незначительные. Как в криминалистике. Тяжелые определяют структуру личности, они будут стучать в мое сердце до самого конца. Период полураспада средних проступков — несколько лет. Незначительные же наполняют мой быт, обеспечивая ежедневную жизнь тонусом, а сердечно-сосудистую систему — будущими проблемами.

В детстве брат бредил Киевом и футболом

Однако существует разновидность вины, которая, как по мне, должна преследовать каждого жителя украинской столицы. Ведь мы всегда, чуть ли не ежемесячно, можем увидеть салют. Мы ежедневно можем посещать Софию и Лавру. Раз в неделю ходить на матчи киевского "Динамо", когда сезон. Мой брат спрашивает: "Ходил на "Реал"?" А я не ходил. И он мне, наверное, не может этого простить: "Мог пойти и не сходил!" В детстве брат бредил Киевом и футболом. Я — нет. Я — в Киеве и без футбола, а он — с футболом и в Краснодаре. Опять моя вина!

Когда пришли сообщения из Алчевска, где 60 тысяч человек очутились один на один с холодом, я пил чай в более-менее обогретой киевской квартире. Мне опять дали понять, что я виноват, потому что у меня в кране горячая вода, теплые батареи, газ в трубах и ток в проводах. Через каких-то полчаса у меня отключили свет. На три длинных дня. И это была уже не моя вина.

Сейчас вы читаете новость «Моя вина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть