Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2007 15:32
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Моя электричка

 

В электричках разное можно увидеть. Едешь утром — наблюдаешь сотни жилистых рук пригорода, которые до сих пор никак не могут достроить столицу и устроить свой быт. Едешь днем — обязательно встретишь уставших пенсионеров-дачников с кравчучками. Едешь на последней — тебя, одного-единственного на весь вагон, несколько раз оценит группка борзы х подростков. "Бить — не бить", — думают они. "Не бить — любить, проходите с миром", — думаешь ты, и они проходят. Пока что.

Но моя особая любовь принадлежит людям, которые торгуют вафлями, молитвенниками, семечками, расписаниями движения, сказками Пушкина, песнями Высоцкого, чипсами, сухариками, фиточаем, палеными шоколадками, кукурузными палочками. У тетки со сказками бизнес практически стоит. Пройдя через вагон, она удрученно вздыхает и, потрясая в воздухе Пушкиным, отчаянно кричит:

— Люди, ну как же вы можете жить без Пушкина?! — и идет дальше.

Очень хорошо идут кукурузные палочки

Очень хорошо идут кукурузные палочки. Они дешевы и традиционно популярны в народе. Еще со времен Хрущева, наверное.

Но по-настоящему меня восхищает мужчина, который продает стеклорезы, — по 5 и 10 гривен. Зайдя в вагон, он достает кусок стекла, ловко разрезает его и читает скупой текст. Я не помню, чтобы кто-то купил у него хотя бы один стеклорез. Иногда мне кажется, что мужчина работает по нетрадиционной методике. Он годами мозолит людям глаза, и поэтом даже безразличные к стеклорезам в определенный момент начинают их покупать. Потому что жаль же человека. А что такое 5 грн? Две бутылки пива? Билет в оба конца?

Я уже себе пообещал: в следующий раз куплю у него стеклорез. Откуплюсь на определенное время. А вдруг это какое-то испытание? А вдруг на Страшном Суде спросят: "А ты купил стеклорез у того мужчины, который был в страшной нужде?" Я должен быть готовым к этому.

Сейчас вы читаете новость «Моя электричка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть