Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 15:01
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Мой Парагвай

 

Иногда подумаешь: вот бы запереться в какой-нибудь Парагвай, подальше от всего этого... Жить в лачуге, пить мате, есть, что Бог пошлет, — бананы, виноград. Тебя никто не знает — ты никому не должен. С индейцами на короткой ноге, с миссионерами в конфликты не вступаешь. Парагвай — это когда просто хочется раствориться: не видеть, не слышать, не читать, не отвечать на звонки, закрыться на все замки.

Когда отчаяние проходит, опять начинаешь впускать в себя внешний мир. И уже Парагвай тебе не нужен. Все в порядке. Настроение рабочее — полет нормальный. Спившиеся индейцы с грубыми миссионерами остаются в глубокой сельве твоего мозга — до худших времен.

В последнее время мой внутренний Парагвай стал напоминать о себе все чаще. Хотя совсем не помню, когда он во мне появился. Год назад, два? И вообще, чему именно Парагвай? А не Бразилия и не Исландия, к примеру? Почему непременно хочется убежать в страну, с которой Украина даже посольствами не обменялась?

Почему именно Парагвай? А не Бразилия и не  Исландия, к примеру?

Сегодня ко мне снова наведался Парагвай. Я гулял с ним в лесу, пил кофе, купал ребенка. И в эту минуту он со мной. Сидит в животе и тихонько ноет. Чавкает своим болотом, зовет к своим индейцам и иезуитам. Его не прогнать ни алкоголем, ни шоколадом, ни сном. Наши люди часто путают его с Уругваем. Но там не разговаривают на языке гуарани, там нет Чилаверта — голкипера, который забивает голы, и есть выход к морю.

Неплохо иметь что-то такое. Хотя знаешь же прекрасно, что даже в соседнем селе тебя никто не ждет. Все равно цепляешься за этот Парагвай как за соломинку. "Вот достанет все — и поеду, ей-богу поеду".

А взглянешь, как маленькая дочурка спит, как звезд на небе, будто кто хлебных крошек накрошил, как твоя замечательная собака радостно машет тебе хвостом, — и подумаешь: "Да вот же он — твой Парагвай! Ты уже давно здесь!"

Сейчас вы читаете новость «Мой Парагвай». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть