Ексклюзивы
среда, 06 мая 2009 17:37
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Мой кризис

 

Кризис принес какие-то пустые, хилые дни, в которых все стало необязательным. Такое впечатление, что, избегая лишних движений, организм экономит силу для чего-то важного. Оно маячит где-то там, на горизонте — кажется тебе. Там, на горизонте, ты кому-то снова нужен. Точнее, не ты сам, а что-то хрупкое, что можешь дать людям только ты. Что-то такое, что в настоящее время, когда кризис, им, кажется, не нужно. Потому что теперь это для них тоже является лишним движением.

Похоже, наверное, ведут себя футболисты, играющие "проходные" матчи перед "принципиальными". Беда только в том, что у тебя, в отличие от футболиста, нет расписания игры чемпионата. В отличие от бизнесмена, нет годового бизнес-плана. В отличие от священника, нет церковного календаря, где все великие праздники обозначены красным.

Вдруг ты решаешь создать иллюзию насыщенной жизни и деловито планируешь каждый день: "1. Купить хлеба. 2. Накормить псов. 3. Открутить кран. 4. Выглянуть в окно"... Потом расставляешь галочки. Оглядываешься — и день прошел в трудах праведных.

Пункт четвертый: выглянуть в окно

Занимаешься тем, что ходишь и лежишь, но в основном сидишь-ждешь. С моря погоды? Грома в ясном небе? Восстания угнетенных крестьян? Знака, что снова нужно сорваться и куда-то сломя голову бежать. Чтобы снова земля горела под ногами, чтобы снова сроки, снова "кровь из носа", снова банк, налоговая и пенсионный фонд.

Но пока кризис, ты можешь прожить день как человек, понимающий каждый свой шаг. Можешь написать кому-то бумажное письмо и сходить за 5 километров на почту. Можешь задуматься, почему сосновая ветвь тянется к солнцу. Можешь пойти на озеро и искупать пса. Можешь, наконец, научиться отличать стрижа от дятла. Хотя, кто такой дятел, ты должен был бы знать с детства. Однако почему-то не знал до сих пор.

Сейчас вы читаете новость «Мой кризис». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть