Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 14:31
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Мой хоккей

 

Были мы с братом малыми и любили футбол. Тогда это было нормой — болеть за украинский футбол и киевское "Динамо". Это была единственная возможная форма национализма.

Существовал в нашей жизни и хоккей. Вполне логично было бы нам обоим болеть за киевский "Сокол". Но мой старший брат подбросил идею:

— А давай я буду болеть за "Сокол", а ты за какую-нибудь другую команду?

— А зачем?

— А просто так интереснее... Выбери себе команду и болей.

— Хорошо, — согласился я, потому что хоккей для меня не был чем-то принципиальным. Я в нем плохо понимал — не мог уследить за шайбой, когда смотрел матчи. Слишком быстро она летала, а я близоруким был с детства.

Давай я буду болеть за "Сокол", а ты за другую команду

Хоккей я воспринимал как холодную и бессмысленную игру. Бессмысленнее хоккея с шайбой я считал только хоккей с мячом и хоккей на траве. Особенно его женский вариант.

И я, пятилетний, задумался. Даже не рассматривая варианты с московскими клубами, я обошел непонятный "Химик" и еще более абсурдные "Крылья Советов". Как вдруг мое внимание привлекло странное название внизу турнирной таблицы. Я тогда подумал: "Как так может быть?! Все команды как команды, а это же человек!" Клуб назывался "Салават Юлаев" и был прописан в Уфе — столице Советской Башкирии.

И я стал болеть за далеких башкирских хоккеистов в бело-зеленой форме. Но больше за него — доблестного героя Салавата Юлаева, который всегда пас задних, но никогда не сдавался.

Когда неделю тому назад "Салават Юлаев" впервые стал чемпионом России, я почувствовал сладкий вкус победы. Как будто из далекого прошлого улыбнулся мне маленький пятилетний Салават Юлаев. Хотя шайбу я по сей день не вижу, как и когда-то.

Сейчас вы читаете новость «Мой хоккей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть