Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 15:14
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Мои художники

 

Я когда маленький был, завидовал художникам при кинотеатрах. Тогда не было цветных постеров, как теперь. Потому первое впечатление о фильмах, которые появлялись в кинотеатрах нашего города, зависело от вдохновения художников-иллюстраторов. Рисованная афиша была значительной частью городского ландшафта.

Понятное дело, все фильмы они смотрели первыми. Это были представители наивысшей касты в нашей детской иерархии. Они первыми смотрели на грудь блондинки из фильма "Конвой". Я был уверен, что им показали полную версию, откуда грудь еще не вырезали. Хоть груди той было, наверное, кот наплакал.

А сегодня меня пронзил вопрос: что произошло с теми художниками? Бросили кисти и пошли в бизнес? Стали рекетирами? Открыли точки на базаре? На кого они бросили нас и наше детство?

Утреннюю тошноту выталкивает какая-то светлая радость

Они тогда растаяли в безвестности. Будто их никогда и не было. А с ними — афиш, "Фантомаса", "Танцора диско", мультсборников и молочного коктейля перед сеансом. Да и детства не было. Когда зимой идешь в школу в сумерках утренних, а у тебя сегодня самостоятельная по алгебре и лабораторная по химии. Тебе и жить уже не хочется. А возле "Юбилейного" новенькие афиши, откуда на тебя таращится гигантская ящерица из "Легенды о Динозавре" или бразильский полковник-неудачник Делмиро Гувейя. Идешь и чувствуешь, как утреннюю тошноту внутри выталкивает какая-то светлая радость. Как в церкви или весеннем лесу. И ты опять живой, и все выдержишь, и как-то оно будет.

Мой первый и последний знакомый художник-иллюстратор подписал ленту в венок для моего одноклассника летом 1990-го. Теперь я точно знаю, что не только для него.

Сейчас вы читаете новость «Мои художники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть