Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2007 15:48
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Мои ангелы

 

Бывают иногда у представителей свободных профессий глубокие финансовые дыры. Я как раз о себе. Вот сижу себе — вроде свободен, но без отпуска. Работаю, халтурки ищу, потому что из минусов как-то вылезать надо, а их нет, этих халтурок. Хорошо клеркам каким-нибудь банковским, менеджерам пиара, журналистам на ставке — они сейчас на морях. А мне ни море, ни даже озеро в этом году не светит. И это моя плата за так называемую свободу не ходить на работу и не иметь трудовой книжки.

— А где сейчас твоя трудовая лежит? — интересуется папа. Ему важно знать, что я не умру в нищете.

— Кажется, я ее еще с завода не забрал.

На заводе я работал три месяца, сразу после школы.

— Но это же еще при Советах, кажется, было? — говорит папа и сразу же переходит в наступление. — Трудовую нужно иметь. От стажа зависит пенсия.

Я не люблю заглядывать на 30 лет вперед. Мне даже не хочется знать, что будет со мной через полгода. В размеренности, стабильность счастья мало. 50 недель неволи — слишком высокая плата за две недели на Мальдивах. Лишние 50 гривен пенсии — это всего лишь лишние 25 буханок хлеба или 20 бутылок пива. А зачем мне на старости лет хлебно-пивной живот? Это плата за свободу? Пусть сами пьют свое пиво.

Где сейчас твоя трудовая лежит

Недавно куда-то, как это всегда бывает в летний сезон, исчезли заказы на переводы и статьи. И я решил продаться. Думаю: черт с вами — иду на работу. Вот вам я — берите на год, полтора. Пользуйтесь мной, нате мою свободу, вы, рекламные агентства, предвыборные штабы и редакции глянцевых журналов. Я ваш, по крайней мере, на год, пока не стабилизируются финансовые дела. А там видно будет.

И вдруг звонок с заказом. Первый, второй, третий? Благословенная осень близко, и они просыпаются, ангелы моей свободы. Им опять нужны плоды моего сознания! Они опять готовы оплачивать мою свободу! Как же вы добры, мои ангелы!

Сейчас вы читаете новость «Мои ангелы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть