Ексклюзивы
среда, 09 января 2008 14:36
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Меду вам в трусы

 

Один из моих любимых поэтов написал когда-то пронзительно правильную строку: "У нас люди хорошие и го внисты й народ". Эти слова можно перефразировать сколько угодно, когда речь идет о нас, украинцах. Вот мне всегда казалось, что у нас все прекрасно с чувством юмора, но очень плохо с шутками. Ну, просто плакать хочется иногда от них.

Знакомый рассказывал, что в одном районе Тернопольской области вдруг стали популярными анекдоты о " кляты х неграх". "Где Африка, а где Тернопольская область?" — спросите вы. Однако тернопольча нам почему-то задолжали африканцы, которые о существовании их области, по-видимому, и не догадываются.

Или достаю я, например, рождественские поздравления. В них каждый поздравляющий стремится быть максимально оригинальным. Но оригинальность эта почему-то не оборачивается тонкой иронией или элегантным юмором. Нет, шутки эти по большей части вырезаны тяжелыми топорами. Как будто и не было на свете "Співомовок" Руданского. "Бочку меда вам в трусы" — читаю в эсэмэске. А дальше — пожелание, чтобы мохнатые кабаны " запетрушили" свиноматок и тогда нам будет, мол, достаток.

Шутки эти по большей части вырезаны тяжелыми топорами

Поздравляющему всерьез кажется, что " запетрушить" — это незаурядной силы глагол, который непременно должен пробить на народный смех. Такой здоровый, хохляцкий, как кровь с молоком и концерты Билоножко. Даже больше: пожелав "бочку меда в трусы", носитель искрометного юмора продолжает: "щоб не злиплись яйця голі — молодичок вам доволі".

Кто-то скажет, что я убиваю украинскую душу. Но при чем здесь душа? Речь же идет о безвкусице. В сфере, где нельзя рубить сплеча. Здесь слишком легко переборщить в кутье меду. Или выплеснуть младенца из купели. Особенно на Рождество Христово. А наши люди почитают Рождество.

Сейчас вы читаете новость «Меду вам в трусы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть