Ексклюзивы
среда, 25 марта 2009 17:30
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Мать-и-мачеха

 

Было у меня три самых больших страха в школьном детстве. Когда я вдруг "съезжал" на "тройки" по математике, родители, в зависимости от настроения, угрожали мне такими вещами: "сдадим в интернат" и "пойдешь в ПТУ". Математику тогда я звал "мать-и-мачехой". Хотя вроде изначально было понятно, что в ПТУ я не пойду ни за что, а в интернат меня никто добровольно никогда не сдаст, во мне до сих пор живут эти страхи.

Потому что чем было еще пугать советского школьника, у которого не шли точные науки? Разве что армией. И это был третий страх. Но армией меня можно было не пугать. Я сам боялся ее больше всего. И сегодня далеко уже от меня та армия, а я до сих пор ее боюсь. Но боюсь не я дневной, а моя ночная половина.

18 лет тому назад я окончил школу, но с регулярностью раз в полгода мне снится самый ужасный в мире сон. Я сдаю экзамен по математике. Но не просто экзамен. За дверями кабинета, в коридоре, стоят капитан Макаров и майор Муравьев. Они опустили свои офицерские зады на недавно окрашенную школьную батарею и греются. За окном мартовская изморось.

Макаров с Муравьевым потирают вспотевшие руки

И вот я обливаюсь холодным потом во сне, что-то решаю, но у меня, как всегда, не выходит. Я ищу помощи и не нахожу. А Макаров с Муравьевым уже потирают вспотевшие руки. Я смотрю по сторонам, но никого нет. Кроме задания, которое я ни за что бы не понял и наяву, и решеток на окнах.

Я не понимаю, почему все в этой жизни меняется, переворачивается вверх ногами, умирает, рождается, приходит в упадок, возрождается, но уже целую вечность остаются неизменными несколько вещей: Макаров, Муравьев, нерешенное задание и окно с решетками. А еще — невозможность выхода, которая проходит только со сном. И то ненадолго. До следующего армейского набора. Будто я до сих пор что-то кому-то должен.

Сейчас вы читаете новость «Мать-и-мачеха». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть