Ексклюзивы
среда, 22 июля 2009 18:13
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Львов и Обухов

 

"Не покупайте там — это китайское!" — мне в жизни часто приходилось слышать эту фразу. Я не шел и не покупал. Шел в другое место — там якобы было некитайское. Но потом оно оказывалось китайским, только из другой провинции.

Потому что и в самом деле, у этого мира есть одна большая проблема: никто в мире не сделает дешевле, чем китайцы.

Друзья рассказывали, что собственными глазами видели сделанные в Китае гетманские булавы и посуду с петриковской росписью. Не сомневаюсь также, что китайские мастера уже давно овладели техникой изготовления матрешек и оренбургских пуховых платков.

Когда-то думал, что неплохой был бы роман с такой завязкой: в какой-то миг в мире исчезают вещи, сделанные в Китае. И вот люди оказываются босыми и голыми на улицах своих городов, потому что одевались в китайское. Выходят из строя машины, потому что запчасти в них китайские. Исчезают вилки, тарелки, замки, краны, потому что их тоже сделали в Китае. Мир в хаосе: кроме китайцев, никто ничего не умеет делать. Растерянные люди с помощью какого-то прометее вского героя заново учатся ремеслам, запускают заводы, льют сталь и плавят пластмассу.

Иду на днях по базару, где торгует разным пластмассовым и металлическим "ширпотребом" моя знакомая тетя Аня. Ее я очень люблю, потому что она мне никогда не "парит" фуфло. Я отвечаю взаимностью, всегда покупая какую-то безделушку.

В этот раз как-то по-особенному бросилась в глаза пластмасса. Разноцветные тарелки, тазики, горшки весело сверкали на солнце.

Ее я очень люблю, потому что она мне никогда не "парит" фуфло

— Вот глянь, Андрюш, — говорит тетя Аня, — новый товар получила. Не лопает, не ломается, температуру вы держивает, нетоксичное. Еще и сертификат имеет, что и де ток купать можно.

— Теть Ань, — говорю, — так оно ж китайское.

Тетя Аня улыбается на все зубы и гордо говорит:

— Андрюш, забудь это слово — "Китай". Сделано в Украине — Львов и Обухов.

И захотелось мне от радости расцеловать эту замечательную женщину Аню.

Сейчас вы читаете новость «Львов и Обухов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть