Ексклюзивы
вторник, 14 ноября 2006 17:38
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Кошачья мама

 

Одна моя хорошая подруга любит исчезать из жизни. В целом живет себе нормально, ходит улицами, общается с друзьями. Нормальная человеческая единица. И вдруг ни с того ни с сего, без всяких предупреждений, закрывается дома, выключает телефоны, не отвечает на мэ йлы, не отворяет дверей. Ее молчанку не способны прервать ни вызванный домой отряд милиции, ни лучшая подруга, ни атомная война.

И так может длиться достаточно долго. Сначала меня немного бесило и даже обижало такое ее поведение, но я никогда не пытался выяснить мотивы. Психолог из меня никакой, а детектив еще хуже. Вполне хватало просто знать о ее чудачестве и принять его как должное. Если любишь своих друзей, нужно уметь терпеть мух в их головах. В надежде на взаимность, конечно.

Через полгода ее трудно было узнать

Однако с определенного времени моя подруга пережила резкую перемену. В ее жизни появились коты. Сначала она подобрала на улице бездомную киску. Вторую взяла в приюте для животных. Уже через полгода ее трудно было узнать: она стала активной деятельницей кошачьего движения, ее квартира превратилась в перевалочную базу. Все гонимые, голодные и беспризорные коты находили у нее временную прописку. Она подкармливала их, проводила мастер-классы вежливости и культуры, находила достойных хозяев и давала путевку в жизнь.

Однако привычка прятаться от мира людей не пропала. И теперь, когда мне нужно выйти на связь с ней, а ее снова долго нет, я остаюсь спокойным. Потому что она имеет двух надежных ангелов, которые делают ее одиночество сносным. Кто, как не она, подсыплет им корму, поменяет воду, уберет туалет?

Несколько дней назад звонит приятель:

— Слышал что-то от Екатерины? Куда-то как будто исчезла?

— За рубежом, наверное, — отвечаю я. Хорошо им, по-видимому, там, втроем — и больше никого.

Сейчас вы читаете новость «Кошачья мама». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть