Ексклюзивы
среда, 18 августа 2010 17:54
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Кому легче

 
Каждый, кто попадает в нестерпимо тяжелые ситуации, выходит из них по-своему. Кому-то помогает алкоголь, кто-то нагружает себя спортом, кое-кому помогают психоаналитики или священники. Ни один из этих выходов мне не кажется убедительным. Алкоголь помогает забыться, но не помогает ничего забыть или исправить. Спорт заканчивается физическим истощением. Душевные разговоры с чужими сводятся к финансовым вопросам или чистой формальности. У меня есть свой метод, но я до сих пор не могу считать его честным, а главное — моральным.

Итак, когда мне очень плохо, я спасаюсь бедами других людей. Я начинаю вспоминать травматологические отделения и онкоцентры, детей-сирот и немощных слепцов. И становится легче!

Я начинаю вспоминать детей-сирот и немощных слепцов. И становится легче!

С одной стороны, ничего злого в этом нет: не ты им ломал ноги и отправлял в кому, не ты их лишал детей и не ты виноват в их искалеченной судьбе. С другой, сам факт, что ты используешь чужие проблемы как выход из собственной беды, порождает что-то наподобие упреков совести: будто страдают люди для того, чтобы этим сделать тебе легче. Еще с третьей стороны, способность к сопереживанию к ним включается только тогда, когда тебе нужно. Когда не нужно, чужая боль легко становится статистической — мало ли вокруг горя?

Я долго думал над тем, как можно изменить это. Спасла простая мысль: возможно, кто-то, кому вдруг станет нестерпимо тяжело, как-то вспомнит, что и тебе было так же? Однако, когда я начинаю перебирать все свои раны и шрамы, все кажется мне недостойным чужого участия. "И эти мелочи я называл трагедиями? И из-за этого глотал снотворное?" — думаю я, хоть немного надеясь, что есть на свете счастливцы, для которых и мои раны станут нестерпимыми и достойными сочувствия. Так же думаю, что живет на свете человек — один-единственный, которому хуже всех. Главное, чтобы однажды не пришло в голову, что этот человек — ты сам. Потому что о ком тогда тебе вспомнить?

Сейчас вы читаете новость «Кому легче». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть