Ексклюзивы
среда, 06 августа 2008 14:49
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Кармен Богдана

 

Понятно, что курение — это настоящее зло, сокрушительный удар по легким, путь к физической импотенции и моральной деградации. В конечном итоге, я и с недавних пор не курю. Поэтому в основном остаюсь безразличным, когда курильщикам закручивают гайки.

Но есть в мире мужчина, которого я без сигареты не представляю. Польскому поэту Богдану Задуре уже за 60. Он курит с детства, рьяно и страстно. Относится к сигарете как к любовнице. Но куда там любовнице — к параллельной жене! Потому что сколько максимально выдержишь любовницу? Год? Два? Пять? Не больше. Любимая марка Богдана, которой он был верен 30 лет, я назову "Кармен". Задуру без "Кармен" представить было невозможно. Как Черчилля без сигары и Сталина без трубки.

Эту марку в Польше вдруг перестали производить. Без газетных сообщений и телевизионных предупреждений просто остановили станки.

Относится к сигарете как к любовнице

— Сначала они были везде, потом почти везде, потом кое-где и вдруг исчезли, — рассказывает Богдан о смерти "Кармен" и сокрушенно затягивается дымом другой сигареты. Просто сигареты, от которой теперь ни холодно, ни жарко. — Бег по киоскам был похож на посещение больницы, когда знаешь, что однажды застанешь там пустую кровать.

Вы скажете, безделушка и не о чем жалеть. Однако мне почему-то кажется, что это как-то не по-человечески. Богдан написал по поводу смерти "Кармен" пронзительное стихотворение. От его строфы хочется плакать:

"Пустая пачка на полке

Как фотография на фарфоре".

Я бы отдал очень много, чтобы снова увидеть их вместе.

Сейчас вы читаете новость «Кармен Богдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть