Ексклюзивы
среда, 12 мая 2010 18:04
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Хлеб и рафинад

 

Перед 9 мая везде аж роилось от разных переживаний войны. "Переживание" как раз очень уместное в своей неоднозначности слово. Переживают преимущественно те, кто пережил, или их потомки — которые постоянно слышали об их переживаниях. Потому ценнее любого пафоса простые человеческие истории о Второй мировой.

Была и в моей семье такая история. Никто никому ее не рассказывал, потому что она была тяжелой, как чемодан без ручек. Ничего героического там не было — все только бессмысленное. 27-летнего деда Панаса в первые дни после немецкого нападения мобилизуют как молодого лейтенанта и бросают на передовую — с ружьем на танки. Дед попадает в плен и сидит в соседней Винницкой области в лагере. Дома он оставил беременную моим папой жену с годовалым мальчиком на руках.

Говорили люди: "Стася, пойди туда. Вон люди говорят, можно у немцев мужа выпросить". Приводили счастливые примеры: кто-то возвращался в семью — невредимый и дальше жил под оккупантами. То есть от бабы требовалось немного — пойти за несколько сотен километров пешком беременной с малым сыном на руках и выпросить мужа.

Люди говорят, можно у немцев мужа выпросить

Я никогда не спрашивал бабку, что она переживала в те дни, когда думала, что действительно может его спасти. И вообще были ли у нее какие-то размышления и колебания. Бабу Стасю будто парализовало, и она никуда не пошла из села. Потому что какой у нее был выбор? Или пойти и, возможно, погибнуть вместе с детьми, или остаться и оставить детей без отца. Одного уже рожденного и второго — в животе. Это был выбор без выбора — вполне привычная украинская ситуация прошлого века. Пережить или погибнуть — для жизни здесь места не было.

Баба Стася сделала именно тот выбор, который позволил родиться моему отцу. Немецкий фельдшер, который принимал у нее в октябре 1941 года роды, сделал свое дело аккуратно, дав ей с собой хлеба и рафинада. Такое почему-то запоминается на всю жизнь. 

Сейчас вы читаете новость «Хлеб и рафинад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть