Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 16:12
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Гугл на устах

 

Моя неполная у коре ненно сть в современные технологии временами дает о себе знать желанием обрубить связи с внешним миром. Убежать — выключить мобильный, не проверять электронную почту, не ходить в Интернет. Порой же хочется чувствовать себя, как за стеклом автомобиля с пуленепробиваемыми и затемненными окн ами. Ты всех видишь, а тебя — никто.

Но это — атави змы старосветской жизни. Как аппендикс или копчик. В цифровом же мире стоит жить регулярно. Как половой жизнью. Потому что теперь "не включенные" проигрывают "включенным" в одни ворота. Как Северная Корея — Южной.

Очень скоро наступит время, когда "не включенные" просто вымрут. Да, это мы с вами — последнее переходное поколение, которое родилось еще во времена советского принуждения и помнит жизнь без Интернета, мышки, клавиатуры и флешки. Нынешние младенцы  приходят в мир со словом "гугл" на устах. Мне уже сейчас трудно представить, что моя трехмесячная дочка просто "гуляет". Она уже "по умолчанию" знает, как найтись в ви ртуале. И я ей по-доброму завидую: у нее не будет иллюзий и переходной шизы. Серая мышка с хвостиком, которая скребется в сарае, будет производной от компьютерной.

У моей дочки не будет переходной шизы

Несколько раз я сильно обжигался со своей переходной моралью и остатками старосветских представлений о добре и зле, которые хотел отстаивать в ви ртуале. А вот для детей будущего все это не будет работать. Им приготовлена особая мораль. Потому что они уже понимают, что смерть — это не полный конец, а жизнь — не абсолютное начало.

Уже завтра моя дочурка отложит цветные карандаши и откроет на своем компь ютерике графическую программу. Уже завтра она спросит меня, как скачать обновление для антивируса. А сегодня я еще возьму ее на руки, и мы пойдем в лес. И, если повезет, увидим мышку. Серую и с хвостиком.

Сейчас вы читаете новость «Гугл на устах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть