Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2007 15:44
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Голубиная верность

 

Есть истории, от которых хочется плакать. И совсем не обязательно, чтобы в них была кровь, кто-то умирал или оставался одиноким. Меня до глубины души растрогала история о голубях, которую рассказал знакомый.

Иван продал Петру голубей. Переехали они жить в новую голубятню в пяти километрах от старого дома. На следующий день птицы вернулись к Ивану. Тот вернул их Петру. История повторялась несколько раз. В конечном итоге Иван хитростью приучил голубей к новому месту. И стая перестала возвращаться. Кроме одного голубя — самого ценного. Этого красавца никак нельзя было привязать к новому дому. Чтобы он не мог летать, Петр подвязал ему крылья. Голубь вернулся к прежнему хозяину пешком — шел несколько часов по улицам. Пришлось Ивану отдать товарищу деньги.

Можно по-разному толковать эту историю: как проявление патологической верности, как особенность поведения голубей определенной породы, как преимущество родины над чужбиной, в конце концов. Хоть какой бы эта родина порой казалась жалкой.

Пришлось Ивану отдать товарищу деньги

Мне не раз приходилось наблюдать за людьми, которые возвращались домой после длительных странствий по чужим краям. Я видел, как изменяются их лица, когда они выглядывают из иллюминатора на Днепр. Как на глаза у них наворачиваются слезы, когда шасси самолета касается земли бориспольского аэропорта. Как они улыбаются нашим пограничникам, этим первым украинцам на пути их щемящего возвращения.

И пускай через две недели нашим голубям опять приспичит сделать ноги. Все равно вернутся в свою голубятню — хоть живыми, хоть в снах, хоть мертвыми. Кстати, по-латыни " голубятня" называется "колумбарием".

Сейчас вы читаете новость «Голубиная верность». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть