Ексклюзивы
среда, 01 сентября 2010 19:19
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Ее друзья

 

В одной руке Варвара держала Винни-Пуха, во второй - Паця. Так моя 2-летняя дочь впервые покинула Украину. Хотя совсем не понимала, что это такое - родина или чужбина. Маленькие дети не умеют оперировать настолько абстрактными понятиями.


И вот она проходит сквозь металлоискатель варшавского аэропорта, сжимая в ладонях своих героев. За рамкой стоит суровая службистка в хаки с закатанными рукавами и смотрит на Варвару не как земная женщина на земного ребенка, а как бдительный страж на потенциального террориста. Не смотрит, а пронизывает взглядом. Быстро подходит к ней и без каких бы то ни было церемоний пытается вырвать из рук игрушки.

Варвара ничего не понимает: обстановка нервная, толпы народа, непонятная речь. Но в руках у нее - Винни с Пацем, а сзади - родители, которые не позволят ее обидеть.

Однако родители застыли в нескольких метрах, наблюдая за этим немым диалогом культур. Я вижу растерянную улыбку дочери: она впервые в жизни встретила тетю, которой для чего-то нужно было вырывать из рук ее друзей. "Если ты хочешь посмотреть или поиграть - пожалуйста, но зачем ты, как плохой мальчик, забираешь их у меня?" - Примерно такими, наверное, были ее мысли.

Тетя цепляется наманикюренными пальцами за ухо Паця


Тетя дергает за лапу Винни и цепляется наманикюренными пальцами за ухо Паця, но дочь не собирается ей ничего отдавать. Не для того она летела 1000 километров, чтобы отдать незнакомой тете своих любимцев. И вот уже десятки глаз наблюдают за этой немой борьбой. Службистке удается ухватиться за голову Винни, и я вижу, как Варвара отрывается на несколько сантиметров от земли. И вдруг происходит чудо, и уже видны румянец на щеках контролерши, растерянность и стыд. Ей некуда девать глаза. Она оставляет дочь в покое и отходит в сторону.

Что же на самом деле мы спрятали в Варвариных друзьях и провезли контрабандой через границу, я не скажу.

Сейчас вы читаете новость «Ее друзья». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть