Ексклюзивы
среда, 30 сентября 2009 18:04
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Два друга

 

Услышанные когда-то в детстве легенды и истории иногда громко окликаются во взрослой жизни. Там, в памяти детства, разбросано столько важного, что его потом собираешь весь век. Тогда кажется, что юные годы даны тебе, как тренировка перед ответственным матчем, где ты непременно должен или забить гол, или по крайней мере выдать результативную передачу.

Я услышал этот сюжет от дворовых ребят. Они ежедневно готовились если не в десантники, то по крайней мере в моряки. Поэтому и рассказывали непрестанно басни о каких-то нереальных перипетиях, где ценились нормальные пацанские ценности, в которых, говоря коротко, она непременно должна была его дождаться. Большинство историй принадлежали к фольклору, но эта зацепила меня тогда за живое и не дает покоя.

Одного три года ждет Марина, второго — Светлана

Призвали двух друзей -нера зле йвода почти одновременно на флот. Вот служат они, пишут друг другу письма на полевую почту. Один: так и так, стари к, служба не сахар, тяжело, но заходим иногда в порты, а там — все де вки наши. Второй: так и так, несу службу исправно, а помнишь, как на выпускном. Ну, деловые письма пишут так три года подряд, потому что друзья. Одного три года ждет Марина. Второго — Светлана. И непременно дождутся. По крайней мере в письмах точно.

И вот проходит три года. Возвращаются "морские волки" домой в смешных штанах и бескозырках на затылке. Не виделись долго, выпили сильно, языки у них заплетаются, но все-все нужно рассказать. Вдруг, уже в пьяном угаре, они выясняют, что все три года служили на одном корабле. И ни разу не встретились!

Каждый раз вспоминая эту историю, я думаю, что сочинили ее для всех бесталанных мира сего. И для меня в частности. Придумана она для того, что каждая потеря, — маленькая или большая — там, на склоне наших жизней, может стать сладкой. И не спрашивайте даже, дождались ли их Марина и Светлана. Это совсем не важно.

Сейчас вы читаете новость «Два друга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть