Ексклюзивы
понедельник, 15 мая 2006 15:57
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Духи предков

 

Моего дядю звать Валерием, но почему-то всю жизнь мы обращались к нему "Виля".

— Это в честь Владимира Ильича Ленина мы его так назвали, — объясняла бабушка, жена моего дедушки, члена компартии с 1926 года.

— Как же это вы его назвали, если в паспорте написано "Валерий Павлович", а не "Виль Павлович"?

Бабушка объясняла несоответствие тем, что секретарши загса что-то недослышали и напортили. Я же убежден: дед и бабка просто "облажались". Назвали сына обычным именем, а впоследствии где-то услышали модную тогда коммунистическую версию. Но поезд уже ушел: изменить имя в условиях сталинского режима — дело непростое.

Сама бабка в паспорте была записана Анастасией Васильевной, хотя звали ее Надеждой. Когда ее отпевал священник, как-то резало ухо это его "раба Божья Анастасия". Ведь всю жизнь у меня была "баба Надя".

Всегда подхожу к кассе, где обслуживает Василиса

Странные имена тогда были, анекдотические. Помню, повыплывало в перестроечное время много фактов о назывании детей в двадцатые годы. Живот можно было надорвать: Даздраперма, Баррикада, Конструкция, Трактор, Сталимир. Постреволюционные "бред и помешательство".

При Хрущове и Брежневе наступила нормализация: застой — он во всем застой. Родители назвали нас Павлом, Андреем и Ольгой. Рожденные после Первой мировой три сына моего прадеда звались Панасом, Лазарем и Тодосием. Духи предков подсказывают мне, что ситуацию нужно как-то изменить. Первый же мой ребенок будет поддан эксперименту, хотя, возможно, и негоже экспериментировать на детях.

Трижды в неделю я хожу в супермаркет. И всегда подхожу к кассе, где обслуживает Василиса. Так у нее написано на беджике. Я каждый раз вытаращиваюсь на ее беджик, а она, вероятно, думает, что меня интересует ее бюст. Нет, просто мою прабабушку звали Василисой.

Сейчас вы читаете новость «Духи предков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть