Ексклюзивы
понедельник, 31 июля 2006 14:45
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Датские свиньи

 

Всю жизнь был убежден, что никогда не встречу Олийныка, который не пишет стихотворения, а изготовляет масло; Стельмаха, который не пишет эпические романы или возглавляет Нацбанк, а делает телеги, плуги и рала; Драча, который? Кстати, чем занимаются драчи? Надеюсь, чем-то полезным. То есть речь идет о человеке, деятельность которого вполне отвечает ее фамилии.

Ну, происходили в жизни случаи, когда профессия или талант только созвучны с фамилиями. Ведь фамилия поэта Рымарука все-таки происходит не от рифмы, а музыкант Лабанский никак не связан с жаргонным глаголом "лабаты".

О себе — носителе определенной фамилии — я вообще молчу. В моей семье, кажется, никто никогда бочки не делал. Да и к дереву как к материалу особой тяги не было.

Как вдруг встречаю приятеля, который рассказывает, что собирается провести августовский отпуск в Дании.

Чем занимаются драчи?

— Прекрасно, — говорю я, — и нестандартно. Едешь туда, потому что там летом не так знойно? А почему не в Палангу или Юрмалу? Хорошие балтийские курорты, и уже точно дешевле датских.

— Да нет, — отвечает он. — Я туда не на пляж еду, а к своему другу. Он там уже несколько лет работает.

— Компьютерщик, по-видимому?

— Где там! Возле свиней работает. Более того, у него даже фамилия соответствующая — Свинарчук.

Моей радости не было границ! Кроме того, оказалось, что он не просто там зарабатывает нелегкую копейку, как подавляющее большинство украинцев, а делает это с душой, суперпрофессионально и вполне легально. Ведь и отец его, и дед также специализируются на свиньях.

Теперь в подданстве украинского свинаря четыре тысячи датских кабанов, свиней и подсвинков. Надеюсь, им хорошо с нашим Свинарчуком. Интересно только: а как украинским свиньям без него?

Сейчас вы читаете новость «Датские свиньи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть