Ексклюзивы
среда, 25 ноября 2009 17:58
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Чистое искусство

 

В конце 1960-х в нашем городе орудовала банда "Красные топоры". Неизвестно, почему те ребята выбрали для своего названия именно такой эпитет. Возможно, по инерции — "Красный флаг", "Красный партизан". Тогда все вокруг было красным. А они, хоть и бандиты, как-то подсознательно хотели быть своими среди своих.

Они убивали людей. Уже после суда, когда двое из них получили "вышку" и еще двоих приговорили к 15 годам заключения, по городу расползлись слухи. Слишком привлекательной была их легенда — бросить настолько дерзкий вызов системе.

Одни считали, что "топоры" сбрасывали ночных прохожих со старого моста. Вторые отстаивали версию толкания со скалы. Третьи доказывали, что убивали одетых в красный цвет. Четвертые рассказывали, мол, ребята сначала тянули жребий, определяя жертву по ряду и месту в кинотеатре. Просто во время сеанса ей перерезали горло.

Дело в том, что никто ни разу не указал на корыстные мотивы. Бандиты не грабили своих жертв и не насиловали женщин. Убивали ради чистого искусства, как может, например, ребенок сжечь щенка. Для меня в отсутствии цели была самая большая загадка.

Не смотри ему в глаза, только не смотри

Я был подростком, и мы шли с другом в солнечный летний день по городу, о чем-то болтая. Нам навстречу шел старший мужчина с внуком. Вдруг друг схватил меня вспотевшей рукой за локоть:

— Не смотри ему в глаза, только не смотри.

Я не мог понять его тревогу.

— Видишь этого дядьку? — прошептал друг. — Это Валкирний.

Он был одним из двоих уцелевших "топоров", которые отсидели свое. Я так и не глянул ему в глаза, но посмотрел на его рот. Валкирний именно слизывал языком с вафельного стаканчика растаявшее мороженое. Как маленький ребенок. В его белых от пломбира губах было что-то беззащитное и щемящее. Как будто он никого никогда даже пальцем не трогал.

Сейчас вы читаете новость «Чистое искусство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть