Ексклюзивы
понедельник, 12 июня 2006 18:17
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Чайная церемония

 

От своего польского приятеля я однажды услышал смешную историю. Во времена Брежнева на экскурсию в ГДР прибыла группа советских профессоров. А заботиться о них поручили почему-то не немецкому коллеге-профессору, а какому-то поляку. Он водил их весь день по Восточному Берлину, все показывал-рассказывал, а на ужин завел в какой-то ресторан.

И приносят им чай. Не просто чай — уже разведенный и с сахаром, как в советском поезде, — а все отдельно: кипяток в горшке, рафинад и чайный пакетик на блюдечке. И стали думать советские профессора, как всем этим воспользоваться. И не придумали ничего умнее, как спросить об этом брата-славянина.

— Ой, а вы не знаете? — удивился тот. — Это новый европейский способ чаепития. Пакетик берете в правую руку и втыкаете себе в ротовое отверстие. Потом за каждую щеку закладываете по кубику сахара или два — кто как любит. И тогда все это запиваете кипятком. А в конце тщательным образом высасываете влагу из пакетика и кладете на блюдечко.

И вся группа светил советской науки, как по приказу, принялись исполнять рекомендации польского весельчака. Сидят за столом почтенные бородатые дяди в очках и среди них — обязательный гэбист, который также ни о чем не подозревает? И у всех изо рта свисает белая ниточка с этикеткой.

У всех изо рта свисает белая ниточка с этикеткой

Не знаю, что потом произошло с тем польским весельчаком. Меня по-настоящему радует, что теперь все люди на свете знают, как пользоваться чайными пакетиками. Все без исключения: и афганские моджахеды, и лаосские коммунисты, и советские профессора. Хотя последних уже и не существует на свете как класса.

Но существую я. И когда пью какой-то "Липтон" на шнурочке, каждый раз чувствую, что мудрый поляк был прав. Ведь после такой процедуры блюдечка всегда остаются сухими.

Сейчас вы читаете новость «Чайная церемония». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть