Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2007 14:08
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Брюки Родины

 

Некоторые очень часто меня или просто не понимают, или понимают неправильно. Вот, например, когда я жестко или с иронией пишу о собственном прошлом, это воспринимается чуть ли не как нож в спину поколения. Хотя, с другой стороны, если об этом пишется, не любить описываемого просто нельзя. Да и кто, в конечном итоге, устанавливает правила: так можно любить, а перетак — нет?

А я все о ней, о родной советской школе. Потому что, сколько буду жить, все буду писать о ней. Теперь я эту школу очень люблю, хотя понимаю, что она могла быть лучше. Тогда же я ее ненавидел. За то, что через колено пыталась сломать личность. За утреннюю тошноту перед политинформациями. За снятый в третьем классе пионерский галстук...

Я был очень благодарным пионером — это была моя первая и последняя партийность. Меня с Олей Жулковской — образцовых учеников 3-Б класса, приняли в пионеры 21 января, в день смерти Ленина. Мы были единственными пионерами класса вплоть до 19 мая, и нам неистово завидовал весь класс. Мне нельзя было поскользнуться, опозориться и дать себя подловить на горячем. Но я не выдержал испытания.

В третьем классе нас приняла дородная и жестокая Амалия Францевна, а наша добрая и худощавая Марья Ильинична пошла на пенсию. У меня был неплохой, как для пионера, голос и избежать участия в школьном хоре я не мог.

Твой проступок не смыть ничем

На отчетный межшкольный концерт нужно было принести голубые брюки, белую рубашку и почему-то синюю пилотку — такая была концепция. Мы должны были петь "Родина слышит, Родина знает". Но я забыл брюки дома, за что Амалия Францевна заставила меня каяться перед учениками. Я должен был выйти к доске, снять галстук и просить прощения у всего класса. Из моих глаз градом лились слезы.

— Проси прощения, — говорила Амалия Францивна. — Хотя твой проступок не смыть ничем!

Впервые в жизни мне хотелось быть мертвым. А потом я ушел с урока, принес из дома брюки и очень клево отпел на вечернем выступлении. На следующий день я опять был пионером.

Сейчас вы читаете новость «Брюки Родины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть