Ексклюзивы
среда, 18 февраля 2009 18:18
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Богородица

 

На местном озере есть какой-то благословенный источник. Одни говорят, что там целебная вода. Другие не верят и утверждают, что водные жилы текут через еврейское кладбище, где вода перемывает давним покойникам кости. Потому пить ее не стоит, потому что энергетика нехорошая. Однако первых здесь все-таки больше. Они приезжают сюда на "ладах", " ланосах" и " лексусах", набирая в большие канистры и бутыли святую воду.

Я был безразличен к той воде. Ведь я здесь человек временный. Однако всегда приятно там гулять. Святой источник, как здесь заведено, защищен беседкой. Там стоят скамьи, где отдыхают милые галицкие пенсионеры. А над самим источником — глиняная скульптурка Божьей Матери.

Я видел их тысячи. Но именно с этой Богородицей впервые в моей жизни установился контакт. Я никогда не забывал поздороваться с ней. Где-то так, как здороваются с родными, которые давно уже не живут, однако до сих пор живее живых. У той Богородицы было достаточно своих людей, потому она, наверное, не очень обращала на меня внимание. Но и я получал от нее свое, принадлежащее внутреннему переселенцу, благословение.

Он дышит на нее перегаром

И вот несколько дней тому назад кто-то пришел туда и забрал Божью Матерь. Я не знаю обстоятельств. Не знаю, был этот мужчина трезвый или пьяный. Расшатал, спилил или ударил по ней ломом. Я не знаю, какова была его цель. На постаментике остались две миниатюрные, пустые внутри, стопы. Богородицы не было.

Я представлял, как он несет ее под зимней курткой. Как дышит на нее перегаром. Как целует ее голубой плащ. Или бинтует дома ей ноги, с которых скапывает невидимая кровь. А потом больше не имеет в жизни ни одной минуты покоя. А может, и нет: как раз только его и имеет — блаженный покой человека, которому сошло с рук.

Сегодня там люди опять брали воду. В полумраке я видел, что вроде бы там опять есть Она. Для всех и для каждого. И даже для меня. Хоть я здесь и временно.

Сейчас вы читаете новость «Богородица». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть