Ексклюзивы
среда, 08 декабря 2010 18:40
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Бессонница

Бессонница

Одни говорят, что бессонница преследует людей с нечистой совестью. Другим кажется, что она беспокоит людей тиранического склада, которым и ночью мерещится если не подсыпанный в кофе яд, то нож в спину. Понятно, существуют также и медицинские объяснения. Старшие люди могут не спать от болезни или боли. Молодые — от избытка эндорфинов в крови.

Иногда думаю, что на определенных людей она возлагается не просто как наказание, а как обязанность. Кто-то должен не спать и первым заметить огонь, застукать вора, разбудить соседей, когда наводнение или сходит снежная лавина. Бессонница — это то, что осталось нам от первобытных людей, которые сбивались в стаи и беспокойно спали в пещерах, вздрагивая во сне в предчувствии прихода дикого зверя или неизвестной напасти.

В два делают паузу минут на 40

И в принципе, всю человеческую историю можно прочитать как борьбу с бессонницей — странным состоянием, когда все твои мысли и желания концентрируются на сне, а его нет. Человечество невротично: безумные, самые смелые, самые жестокие идеи могли прийти на ум лишь человеку без сна как месть кому-то невидимому за его отсутствие.

Но я — еще не старый и уже не первой молодости — очень часто не могу объяснить свою бессонницу. Я живу недалеко от железной дороги — 4 километра через лес. Ее не слышно днем, когда хватает посторонних шумов, чтобы заглушать металлический шум вагонов или сигнал электровоза. И вот когда около двух ночи вокруг наступает полная тишина, я получаю знак: время засыпать. Мое засыпание — это благословенное время между последними и первыми поездами украинского железнодорожного сообщения. Где-то в два они делают паузу минут на 40. А когда начинают свои предутренние передвижения, весь лес наполняется вибрациями и лязганьем. И одиночество твое среди этого мира получает железнодорожный аккомпанемент. Куда-то едут в теплых постелях одинокие люди. Едут мимо тебя и спят. Оставляя тебя с нечистой совестью и ножом в спине до утреннего кофе — с ядом, подсыпанным кем-то невидимым.

Сейчас вы читаете новость «Бессонница». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть