Ексклюзивы
среда, 26 марта 2008 15:16
Андрій Бондар
Андрій Бондар
Андрій Бондар

Белые мухи

 

"Стой, сволочь! Стой, ворюга!" — крикнул сосед Александр Сергеевич в спину моему шурину. Последний нес по улице набитый сеном мешок, на голове у него была шапка -презерватив. Полчаса тому они любезно поздоровались. Тезка Пушкина имел традиционную иконно-православную бородку, Вадим — бородку ваххаби тскую, как у Басаева во времена первой чеченской.

В обоих случаях сосед был правдив или в обоих ему изменила оптика? И что такое правда: проявление частновладельческого инстинкта или расовая бдительность?

Чем вообще отличается правда от неправды? Иногда мне кажется, что ничем. Можно сказать "Кличко побил Ибрагимова". И это будет чистая правда. А можно "Ибрагимов не позволил Кличко победить нокаутом" — и это будет не меньшей правдой. Но тогда первая правда становится какая-то бледная. Вот будто бы и не проиграл уже Ибрагимов, а даже немного выиграл. Даже победил в чем-то.

Сейчас не найдешь чистой правды и такой же чистой неправды

Сейчас не найдешь уже чистой правды и такой же чистой неправды. Сегодня он романтично закатывает глаза и говорит: "Какой снег пышный падает!", а завтра падает тот же снег, а он ноет: "Ну, как уже задол бала эта зима! Уже ж конец марта на дворе!" Сегодня он радуется мушке, проснувшейся неожиданно между оконными рамами. А через несколько недель купит баллон " райда" и будет оставлять тапочкой на стене красные следы от той мухи, что проснулась за окном. Причем градус доброты, с которой он стремится отогреть мухе крылышки, приблизительно соответствует силе удара тапочки.

Потом мы долго представляли, как соседу неудобно, как он заливает глаза водкой от стыда. За ним бежала его жена Наташа и кричала: "Саша это же наш сосед Вадим!" Было 10 февраля. Аккурат 171 год назад Дантес убил Пушкина. В воздухе кружили белые мухи — и они были единственной во всем мире правдой.

Сейчас вы читаете новость «Белые мухи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть