Ексклюзивы
среда, 16 мая 2018 19:45

"Украинский рынок могут покинуть американская и японская марки" - эксперт

"Украинский рынок могут покинуть американская и японская марки" - эксперт
Олег Омельницкий - директор компании "Автоконсалтинг". Фото: РИА Новости Украина

С прошлого месяца продажи новых авто начали падать. В течение апреля их продали 6 566, это на 2,5% меньше чем в марте.

- Продажи уменьшаются из-за увеличения спроса на подержанные автомобили и легковые на еврономерах - говорит Gazeta.ua автомобильный эксперт Олег Омельницкий и руководитель компании "Автоконсалтинг". Он рассказывает о тенденциях, которые будут на украинском авторынке.

Почему первые позиции по продажам занимают авто средней ценовой категории?

- Причина опять же - "евробляхи". Эти машины приобретают потенциальные покупатели бюджетных новых автомобилей. Модели средней ценовой категории популярны, потому что существуют корпоративные продажи - когда предприятия закупают новые авто для своих нужд. Им не нужны легковушки на еврономерах, которые в любой момент могут конфисковать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы самые популярные автомобили Украины

В статистике по продажам украинский "АвтоЗАЗ" занимает 29 место. Какие причины?

- "АвтоЗАЗ" фактически остановился. Идет распродажа автомобилей, выпущенных ранее. Учитывая, что большое засилье авто на "евробляхах", а также автомобилей, которые можно импортировать по льготному акцизу, продукция украинских производителей проигрывает в конкурентной борьбе.

Потенциальные последствия дальнейшего уменьшения продаж на авторынке?

- Проходит трансформация дилерских сетей, меняются владельцы, создают иностранные представительства, которые не заинтересованы в украинском рынке. Постепенно происходит выход иностранных операторов с украинского рынка.

Какие автомобильные марки в зоне риска?

В ближайшее время украинский рынок могут покинуть американский Dodge

и японский люксовый бренд Acura

Какая еще реакция украинских автодилеров? Можно ожидать дополнительных акций и скидок на машины?

- Акции и скидки есть постоянно, исходя из того, у кого, какая ситуация. Но дилеры не могут торговать себе в убыток. Если они купили автомобиль и оплатили все пошлины, не смогут продавать авто намного дешевле. Поэтому ожидать существенных изменений прайса в автосалонах - наивно. С нынешней ситуацией на рынке - есть соответствующее ценообразование.

Какие тенденции на украинском рынке электромобилей?

- Продажи на рынке электромобилей существенно возрастают. Причина - льгота в виде нулевого акциза и НДС, было отменено еще раньше. Однако высока вероятность, что пошлина и НДС вернут. "Бума" на электромобили не произошло. Льгота дала определенный толчок, но кардинально ничего не решила.

Сейчас вы читаете новость «"Украинский рынок могут покинуть американская и японская марки" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи